Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Следственный комитет расскажет, как предупредить детский суицид

10.11.2015 13:06 |

Очень часто дети скрывают свои чувства и переживания от родителей. Как понять, что ребенок находится на грани самоубийства, и помочь ему, научит следственный комитет РФ

Специалисты Главного следственного управления совместно с научно-практическим центром психического здоровья детей и подростков разработали памятку «О предупреждении детских суицидов». Памятка гласит: в первую очередь родители должны обращать внимание постоянное отсутствие положительного настроения, повышенный уровень чувства вины или тревоги, которое не является следствие совершенных проступков.

«Подросток допускает самоуничижительные высказывания, «копается» в себе, обвиняет себя в неудачах, неприятностях, проблемах», – подчеркивают специалисты.

Кроме того, тревожными «звоночками» являются разговоры подростка о суициде, о потере интереса к жизни, частые интернет-запросы не тему самоубийства, повышенный интерес к медикаментам и активное изучение инструкции к ним, а также безболезненное расставание с любимыми вещами.

«При первых же малейших подозрениях на возможность суицида открыто и деликатно поговорите с подростком, выслушайте его без осуждения и постарайтесь с полной ответственностью вникнуть в его проблему. Нередко дети скрывают свои переживания от родителей или находятся в оппозиции к ним, поэтому постарайтесь поговорить с друзьями ребенка, их родителями, учителями в школе, спросите, как ведет себя ваш ребенок в школе, в компании сверстников», – настойчиво рекомендуют родителям специалисты.

Полный текст памятки можно найти на сайте Главного следственного управления СК Российской Федерации.

Напомним, что ранее Я – Родитель также опубликовал памятку подросткам с подробной инструкцией для тех, кто потерял смысл жизни.

Источник: http://ug.ru/