Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Смолянам разрешат организовывать группы детского сада у себя на дому

13.03.2017 12:14 | Смоленская область

Родители будут считаться воспитателями и получать за это зарплату.

Глава Смоленска Владимир Соваренко подписал постановление администрации «об утверждении порядка организации деятельности семейных групп в муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждениях Смоленска».

Такие группы будут считаться структурными подразделениями детских садов.

Как следует из документа, «группы создаются для детей из многодетных семей, родители которых имеют для этого соответствующее жилое помещение и не менее 3 детей от 1, 5 до 8 лет, которые не посещают дошкольные учреждения и стоят на учете для получения места в детсаду».

Таким образом, минимальное количество детей в группе равно трем. А предельное количество воспитанников определяется исходя из расчета площади группы — не менее 2 квадратных метров в игровой комнате на одного ребенка». Помещение будущей группы должно соответствовать всем санитарным требованиям.

Родители — воспитатели группы вводятся в штатное расписание детсада и получают за свой труд вознаграждение в соответствии с порядком оплаты труда работников муниципальных образовательных учреждений. Кроме того, воспитатель может также взять ставку и младшего воспитателя.

Организация питания возлагается на детский сад – воспитанникам группы будут доставлять готовую пищу из пищеблока.

Главное требование к кандидату – наличие высшего профессионального или среднего профессионального педагогического образования, что надо будет подтвердить документально. А также предоставить в управление образования целый пакет документов, начиная от копии рождения детей и справкой об отсутствии судимости, и заканчивая справками от Роспотребнадзора и МЧС.

Источник: https://smolensk-i.ru/