Если проект благополучно пройдет обсуждение и будет принят, выпускникам 2014-2015 года придется писать сочинения.
Оцениваться творческая работа будет по системе зачет-незачет, а темы и критерии проверки сочинений разработает Рособрнадзор, он же обеспечит сканирование, проверку работ и сохранность материалов.
Все сочинения будут храниться в течение 4 лет, при этом вузы получат право запрашивать любую информацию по сочинениям своих абитуриентов или студентов.
При этом тему сочинения занесут в аттестате, а само это творческое испытание учтется при поступлении в вузы. Не получил зачет по сочинению – придется переписывать его еще раз в дополнительные сроки в этом же учебном году. А если снова завалил, к ЕГЭ не допустят.