Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Составлен топ-10 игрушек для развития интеллекта ребенка

17.04.2014 00:00 |

Редакция портала города Омска Om1.ru составила топ-10 игрушек для развития интеллекта ребенка.

На первом месте оказались игрушки, сделанные самим ребенком: с точки зрения психологов такие игрушки оказывают неоценимую помощь в развитии малыша, так как заставляют ребенка самостоятельно думать и проявлять изобретательность.

Неоценимую пользу в развитии ребенка также приносят игрушки, с которыми можно активно взаимодействовать: бросать, открывать, закрывать, застегивать, вставлять внутрь друг друга и т. д.

Следом за ними следуют всевозможные конструкторы, наборы деталей, из которых можно собрать игрушку самому, исходя из своих задач и потребностей, и в дальнейшем использовать в различных играх. Такие игрушки незаменимы для развития мелкой моторики, тренировки математического мышления, чувства симметрии, эстетического восприятия мира.

Следом за конструкторами важное место в деле развития интеллекта занимает книги – именно они в наш век компьютеров и интернета учат фантазировать, формируют абстрактное мышление, способствуют развитию речи.

Не лишними окажутся и так называемые одушевленные или образные игрушки – всевозможные куклы, мишки, зайки – они помогают детям лучше адаптироваться в обществе, а главное воображать и отрабатывать навыки родительского поведения – одевать, кормить, укладывать спать и т.д.

Занятия с подручными материалами (отличной подойдут краски, карандаши, пластилин, глина) подарят детям психологическую разрядку и отличное настроение.

Большую пользу для развития интеллекта приносят игрушки для активных игр – это мячи, обручи, скакалки.

Музыкальные игрушки формируют чувства ритма, помогают ребенку овладеть моторикой и способствуют развитию личности, самосознания.

Психологи подчеркивают: популярные куклы и монстры-роботы хороши в меру, наибольшую пользу ребенку приносят игрушки, которые учат его познавать окружающий мир и способствуют всесторонне развивать свои способности.