Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Сотрудники МЧС Мурманска напомнили о правилах безопасности на массовых мероприятиях

26.12.2023 09:08 | Мурманская область

Родителям нужно провести с детьми инструктаж

Главное управление МЧС России по Мурманской области рассказало жителям Заполярья о правилах безопасности в местах массового скопления людей. При обнаружении подозрительных предметов нужно сохранять спокойствие, трогать найденные рюкзаки, пакеты, сумки и коробки нельзя. Родители должны провести с детьми инструктаж. При стрельбе или взрыве ложитесь на землю или под прикрытие. Во время эвакуации следуйте требованиям полиции и администрации. В плотной толпе сбросьте лишнее, защитите диафрагму руками, при случае постарайтесь выбраться из массы людей. Эти и другие правила МЧС Мурманска опубликовали на своем сайте.

Родители, регулярно объясняйте детям и напоминайте, почему нельзя общаться с незнакомыми, и чем это опасно. Стоит продумать подачу информации в зависимости от возраста ребенка, чтобы не напугать его, но быть убедительным. Обсудите также, что нельзя трогать любые найденные предметы: коробки, сумки, портфели, сигаретные пачки, мобильные телефоны, игрушки.

Если вы услышали взрыв или началась стрельба, ложитесь на землю, а лучше под прикрытие — например, машину или палатку, накройте голову руками и, при первой возможности, покиньте место происшествия.

При эвакуации действуйте согласно указаниям администрации и сотрудников правоохранительных органов, ответственных за обеспечение правопорядка, соблюдайте спокойствие. Попав в переполненное людьми помещение, заранее определите, какие места при возникновении экстремальной ситуации наиболее опасны, например: проходы между секторами на стадионе, стеклянные двери и перегородки в концертных залах, и другие. Обратите внимание на запасные и аварийные выходы, мысленно проделайте путь к ним. Если вы оказались в толпе, никогда не идите против нее, позвольте ей нести вас, но при удобном случае постарайтесь выбраться. Старайтесь избегать центра и краев толпы.

В плотной толпе возрастает вероятность сдавливания и удушья, поэтому следует сцепить руки в замок, сложить их на груди, защитить диафрагму или согнуть руки в локтях и прижать их к корпусу.

Источник: БРИФ 24