Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Соцсети наводнили группы самоубийств для подростков

19.05.2016 09:42 |

По данным Роспотребнадзора в одной из социальных сетей «ВКонтакте» размещены порядка 3050 ссылок и страниц, содержащих запрещенную информацию о способах самоубийства.

Подобные группы имеют несколько тысяч подписчиков, которые в свою очередь обсуждают способы проведения самоубийства, а также публикуют объявления о знакомстве с целью совершения группового самоубийства. Ежедневно в группах публикуют массу фотографий 18+: вот девушка режет вены, вот мальчик положил голову на рельсы…

Эксперты Лиги безопасного Интернета установили, что контент, который размещался в суицидальных группах во «ВКонтакте», изготавливался за рубежом, а именно в Швеции и Германии. При этом создатели групп утверждают, что основной целью являлись не призывы к массовым самоубийствам или организация секты, а попытка привлечь больше подписчиков и прославиться на просторах Сети. Большинство суицидов, о которых писалось в таких «группах смерти», являлось инсценировкой, которая также проводилась для привлечения аудитории.

Роспотребнадзор со своей стороны попросил администраторов социальной сети «Вконтакте» блокировать группы с подобным содержанием и самостоятельно контролировать контент, чтобы избежать всплеска подростковых самоубийств.

Психологи обращаются к родителям с просьбой следить за действиями своих детей в социальных сетях и при первых признаках нестандартного поведения «бить тревогу». При этом специалисты отмечают, что навязчивые мысли о самоубийстве может выдавать следующее поведение подростка:

  • Подросток высказывает мысли о бессмысленности жизни, теряет надежду. Потенциальным самоубийцам свойственны фразы: «Никому нет до меня дела», «Какой смысл?».

  • Подросток неожиданно перестал интересоваться своим хобби.

  • Резкие перепады настроения, раздражительность.

  • Потеря энергии: подросток все время лежит в кровати.

  • Рисунки сцены смертей.

Самое главное – не допускать такого человека в состояние социальной изоляции.

Источник: http://76.ru/