Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Спасская башня детям»: воспитать патриотизм и любовь к Родине

14.08.2014 13:00 |

На время проведения Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» у стен Московского Кремля откроется детский городок. Он начнет свою работу 29 августа в рамках социально-значимого проекта «Спасская башня детям».

В 2014 году «Спасская башня детям» приобретет новый масштаб: к программе мероприятий добавятся новые акции и активности. С 29 августа по 7 сентября продлится интерактивная программа «Увидеть, пробовать, научиться!». Все дни в городке будут работать тематические шатры: музыкальный, исторический, военный, манеж и шатер Кремлевской школы верховой езды (КШВЕ). Организаторы подготовили зрелищную программу и множество развлекательных и образовательных событий, стать участником которых сможет каждый желающий.

Прямо на Красной площади дети и их родители пообщаются с дрессированными лошадьми, освоят азы верховой езды на пони и искусство фланкировки под руководством инструкторов КШВЕ. Посетители военного шатра попробуют себя в роли служащего почетного караула. В историческом шатре, который организуют Государственный исторический музей и фестиваль «Времена и эпохи», можно будет примерить доспехи разных лет и узнать об истории военных оркестров. Играть на необычных инструментах и создавать цветомузыку научат в музыкальном шатре.

С 29 по 31 августа для гостей городка будут выступать детские духовые оркестры. В концертах примут участие победители и лауреаты музыкальных конкурсов из различных уголков России – всего девять коллективов, в том числе Оркестр детской музыкальной школы имени Гнесиных и Оркестр калининградского Кадетского морского корпуса.

Помимо основной программы, на манеже запланированы выступления специального гостя фестиваля – знаменитого французского конного акробата Лоренцо. Свое шоу он покажет и в День Лошади 31 августа.

Торжественное закрытие городка состоится 7 сентября. В этот день, объявленный на «Спасской башне детям» Днем Почетного караула, пройдет несколько особых мастер-классов и выступлений церемониальной группы Президентского полка, КШВЕ и молодежного почетного караула «АТЦ-Альфа».

Генеральный директор конноспортивного клуба Кремлевская школа верховой езды Борис Петров: «Участием в проекте «Спасская башня детям» мы хотели бы привлечь внимание наших гостей к историческому наследию русской школы верховой езды. Уверен, что патриотизм и любовь к Родине рождаются именно через знакомство с национальными традициями и мастерством. Программа площадок «Спасской башни детям» предоставляет для этого все возможности».

Шатры «Спасская башня детям» будут открыты для всех желающих ежедневно с 10:00 до 16:00. В вечерние часы, с 18:00 до 20:00, вход зрителей осуществляется по билетам.

Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» проводится с 2009 года по Поручению Президента Российской Федерации. За это время грандиозное «сражение» музыкальных коллективов стало одним из самых авторитетных и посещаемых в мире смотров военного музыкального и артистического мастерства. С момента начала Фестиваля в нем приняли участие более 100 оркестров из 40 стран. Всего Фестиваль на главной площади страны посетят более 56 тысяч человек. С учетом Интернета и телевизионной аудитории Фестиваль увидят более 150 млн. человек. С 2010 года «Спасская башня» является членом Международной Ассоциации организаторов военных Фестивалей IATO – сообщества, объединяющего ведущие мировые военно-музыкальные форумы.