Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Среди преступлений в отношении несовершеннолетних преобладают побои и грабежи

15.07.2010 00:00 |

На территории области в последние три года преступлений в отношении несовершеннолетних становится меньше. Тем не менее, службы соцзащиты не прекращают бороться за безопасность детей как в обществе в целом, так и в семье.

(Белгород), Мария Рудавина

На территории области в последние три года преступлений в отношении несовершеннолетних становится меньше. Тем не менее службы соцзащиты не прекращают бороться за безопасность детей как в обществе в целом, так и в семье.

В первой половине текущего года преступные посягательства совершены в отношении 340 детей и подростков. 20% таких преступлений - побои. Также часто у подростков крадут сотовые телефоны и другие вещи.

За необеспечение безопасности ребенка в общественных местах в текущем году к административной ответственности привлечены 679 взрослых. Лишены родительских прав 55 родителей. Такое же количество детей осталось без попечения родителей.

8 преступлений в отношении несовершеннолетних в этом году были совершены в образовательных учреждениях Старооскольского и Грайворонского районов, а также города Белгорода. Причинение телесных повреждений зарегистрировано в Старооскольском районе.

В 2010 году Белгородская область активно включилась в проведение общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми «Россия - без жестокости к детям».

Обсудив вопрос жестокого обращения с детьми и подростками, комиссия по делам несовершеннолетних Белгородской области определила основные задачи на будущее в этом аспекте. В ближайшее время будут разработаны критерии, по которым семью можно будет отнести к «находящейся в социально опасном положении». Также в планах комиссии по делам несовершеннолетних внедрение новых технологий разрешения конфликтов в образовательной среде, активизация работы сотрудников первичного звена здравоохранения по раннему выявлению признаков жестокого обращения с детьми. Кроме того, общественность будут информировать об ответственности за действия, направленные против детей, правилах безопасности для детей в целях предотвращения преступных посягательств.