Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Свердловские школьники создадут летающих роботов в УрФУ

18.11.2015 13:05 |

Свердловские школьники смогут представить свою идею и реализовать ее в стенах Уральского федерального университета. Акция стартовала сегодня

Уральский федеральный университет дает ученикам школ возможность представить свою идею специалистам Высших учебных заведений, а также воплотить ее благодаря акции «Интернет-тест-драйв в Уральском федеральном». Об этом стало известно из сообщения пресс-службы вуза.

Акция началась сегодня. Для того, чтобы принять участие в акции, старшеклассникам необходимо собрать команду, заручиться поддержкой учителей школы, пройти регистрацию на сайте до восемнадцатого декабря. С самого начала и до итогов воплощения проекта в жизнь школьники сами будут работать над созданием веб-сайта, роботизированного комплекса, печатного продукта, мобильного приложения, модели социально значимого объекта для своего региона. Кроме того, ученикам необходимо создать инженерно-технический проект и научиться продвигать его на рынке, разработать выгодный бизнес-проект и научиться применять законы природы в жизни. Сотрудники университета будут наблюдать за процессом в режиме онлайн и помогать решать сложные задачи.

Работа начнется уже 21 декабря. В текущем году увеличено количество направлений. К пяти ежегодным (гуманитарное — «Cult–драйв», инженерно-техническое — «Технодрайв», робототехническое — «Нi-tech-драйв», строительство и инвестирование — «Стройинвест-драйв», математико-информационное — «Mobile-драйв») добавлено естественнонаучное — «Nature-драйв», технико-информационное — «WEB-драйв» и управленческое — «HR-драйв».

По итогам работы будут отобраны три лучшие команды по каждому из представленных направлениям. Только для них виртуальный университет станет реальным. Им будет предоставлена возможность провести день знакомства с ведущим федеральным университетом России и городом Екатеринбургом в весенние каникулы.

Вопросы можно отправить на электронный адрес i-testdrive@urfu.ru, подчеркивают в Высшем учебном заведении. УрФУ — участник Проекта 5-100, главным результатом которого должно стать появление в Российской Федерации через пять лет современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования. На сегодня является крупнейшим в стране федеральным университетом, в котором обучаются около пятидесяти тысяч студентов. Вуз предлагает 400 направлений и специальностей вузовского образования.

Инновационная инфраструктура УрФУ создана пять лет назад для развития наукоемкого бизнеса путем коммерциализации результатов научных исследований и разработок в сфере высоких технологий. В настоящее время включает 81 малое инновационное предприятие, несколько инновационно-внедренческих центров и подразделения системы поддержки развития наукоемкого предпринимательства (от генерации инновационных идей до производства инновационной продукции).

Какой талант у вашего ребенка? Узнайте, пройдя тест на сайте «Я – Родитель».