Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Телеканал «Счастливая семья»: в эфире – Пятигорск и Уфа

20.06.2017 10:00 | Ставропольский край Республика Башкортостан

Фонд поддержки детей продолжает серию интерактивных квестов «Телеканал «Счастливая семья»!

Эта масштабная социальная акция, главной целью которой является продвижение ценности семьи, ребенка, ответственного родительства, уже прошла в Феодосии, Туле, Томске и Сургуте. 17 июня телеканал «Счастливая семья» с 12 утра до 6 вечера вел свое «вещание» в Пятигорске, а 18 июня – в столице Башкортостана.

Телеканал «Счастливая семья»: в эфире – Пятигорск и Уфа

17 июня пятигорские семьи с детьми, пришедшие провести выходной в парке им. Кирова, а 18 июня – жители Уфы, решившие воскресным днем всей семьей прогуляться в парке «Волшебный мир», были вовлечены в необычное действо, которое развернулось прямо на парковых аллеях. Его активными участниками в Пятигорске стали более 350, а в Башкирской столице – более 600 человек: мамы, папы, дедушки, бабушки, девчонки и мальчишки разных возрастов. А началось все с торжественного старта акции.

В Пятигорске он состоялся на сцене у главного входа. На церемонии выступила замглавы администрации города по социальным вопросам Инна Плесникова. Приветствуя пятигорчан, она отметила: «Квесты стали очень популярным, любимым и детьми и взрослыми, способом проведения досуга. Они не только позволяют в увлекательной игре проверить себя – свою ловкость, находчивость, смекалку. Они заставляют задуматься о многих важных вещах, которые в повседневной жизни, порою, ускользают от нашего внимания. Квест «Телеканал «Счастливая семья» еще раз напомнит нам о том, что самое главное в жизни – это крепкая, дружная семья и счастливые дети. О том, как важно быть ответственным родителем, о том, что грубость и жестокость по отношению к ребенку недопустимы. Я уверена, что сегодняшняя игра позволит пятигорским семьям сплотиться и почувствовать, как это замечательно – проводить время вместе».

Специальным гостем квеста стал популярный актер кино и ТВ, звезда сериалов «Универ» и «СашаТаня» Алексей Лемар. Он не только выступил на открытии мероприятия, но и помогал командам зарабатывать баллы, модерируя одну из станций квеста. А на торжественной церемонии Алексей сказал: «Акция, которую Фонд поддержки детей проводит по всей стране, объединяет замечательных, талантливых детей и их родителей. Это очень важный социальный проект. Это не просто квест, это не просто какая-то игра. Это очень серьезный повод задуматься о наших отношениях с детьми, повод быть к ним внимательнее».

Бурей оваций встретили собравшиеся победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года»- 2017 в номинации «Сельская семья» Ольгу и Виктора Кияницких и их троих детей. Супруги с энтузиазмом рассказывали о своей семье, делились опытом в воспитании двоих сыновей и дочки. Главный же родительский девиз Кияницких сформулировала Ольга. Звучит он так: «Успехи наших детей – это наши общие победы». Надо ли говорить, что эта семья не могла остаться сторонним наблюдателем и всей дружной компанией приняла участие в квесте?

Днем позже, а точнее – 18 июня, не менее яркая, наполненная позитивными эмоциями церемония старта акции «Телеканал «Счастливая семья» состоялась в столице республики Башкортостан. На ней собравшихся приветствовали заместитель главы администрации Уфы Сынтимир Баязитов, победители конкурса «Семья года» – 2016 в номинации «Многодетная семья» Галина и Валерий Семеновы, ставшие приемными родителями для 15 детей-сирот, а также директор телеканала Mtelevision Евгения Машко.

«Впервые в Уфе проходит семейный праздник – квест «Телеканал «Счастливая семья». Не зря игра называется именно так: она призывает нас бережно хранить наши семейные традиции и семейные ценности. Участвуя в этих играх, вы докажете, что эти ценности передаются из поколения в поколение. И могу с убежденностью сказать: все, кто пришел сегодня – победители», – подчеркнул Сынтимир Баязитов. «Такие потрясающие мероприятия объединяют нас и наших детей. Поэтому я сегодня здесь, участвую в квесте вмести с вами. И вместе с моими шестью детьми», – поделилась эмоциями директор Mtelevision Евгения Машко.

По завершении официальной части – и в Пятигорске и в Уфе они были краткими – семьи разбились на команды и отправились по обозначенным на маршрутном листе точкам. Там их ждали испытания, сценарий которых был придуман по мотивам популярных телепередач. Например, на одной из площадок команды попадали в программу «Устами младенца», где папам и мамам предлагалось проверить, хорошо ли они понимают детей. С экрана маленькие философы очень серьезно рассуждали об обиде, несправедливости. Надо признать: распознали «загаданные» слова не все родители. Но послушав, как говорят о негативных переживаниях дети, все согласились: окрики, шлепки, наказания – все это серьезно травмирует психику ребенка и рушит отношения с ним.

На другой площадке шла программа «Ревизорро». Бритва, нож, клей, молоток, спички, таблетки… Как быть с разными опасными предметами, которые может найти ребенок дома? Первое решение, которое предложили родители: все убрать, запереть на ключ. Но порассуждав, решили, что ребенку обязательно нужно объяснить, чем эти предметы опасны. А папы добавили: почему бы не научить сына обращаться с тем же молотком, мастеря что-нибудь вместе?

На следующей точке квеста проводили интеллектуальную викторину: кот Матроскин загадывал ребусы, в которых было зашифровано то, без чего никак не обойтись в семье. Доверие, честность, прощение, терпение, любовь… Надо было видеть, с каким энтузиазмом команды хором выкрикивали правильные ответы! А еще на Телеканале «Счастливая семья» показывали мультики про Малыша и Карлсона – их с удовольствием смотрели и дети и взрослые. А потом начинался откровенный разговор о том, как детям порой не хватает родительского внимания, о детской дружбе, о том, как реагируют родители на новых приятелей ребенка. Родители, конечно, должны искренне интересоваться жизнью сына или дочки, знать друзей своего ребенка. И если кто-то из них не нравится – очень доверительно откровенно об этом поговорить. Ведь авторитарным запретом «водиться с этим хулиганом» мало чего добьешься.

Чем больше ответов давали родители, тем очевидней становилось: вопросов остается еще больше. Поэтому взрослые с интересом узнавали от ведущих площадок о возможностях портала «Я – Родитель» – уникального Интернет-ресурса, на котором ответственные и любящие папы и мамы могут найти советы педагогов, психологов, авторские видеоуроки, полезную информацию о воспитании детей. Папы и мамы охотно общались с приглашенными на акцию психологами, задавали им самые насущные вопросы, касающиеся детско-родительских отношений. И конечно, все участники квеста и посетители парков с готовностью пополняли ряды открытого на портале «Я – родитель» Движения «Россия – без жестокости к детям!». К нему уже присоединились более 282 тысяч человек, в том числе – известные политики, актеры, музыканты, спортсмены. И эта цифра постоянно растет!

За каждое пройденное испытание команда получала в маршрутном листе баллы, подсчет которых и позволил определить лидеров. В финале все участники квеста «Телеканал «Счастливая семья» получили в качестве подарков билеты в кино, а победители – еще и ценные призы. Завершением акции стал флешмоб. Каждая команда получила карточку, на которой было обозначено одно из слагаемых формулы крепкой, дружной, счастливой семьи: доверие, уважение, терпение, внимание. А вместе с карточкой – задание пластически выразить написанное на ней слово и замереть (помните детскую игру «Море волнуется раз»?) для съемки видео в стиле Mannequin Challenge. Ролики из Пятигорска и Уфы вскоре можно будет увидеть на сайте «Я – родитель».