Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

ТГУ запустил четыре онлайн-проекта для студентов и школьников региона

20.03.2020 08:54 | Тамбовская область

Педагогами выступят студенты старших курсов ТГУ, которые уже имеют опыт проведения таких занятий

ГУ имени Г.Р. Державина с 17 по 31 марта запускает несколько онлайн-проектов для обучающихся региона: Державинскую лигу по компьютерному спорту, Школу навыков, семинары по ЕГЭ. Факультативы по цифровой грамотности, управлению социальными проектами и основам дизайна пройдут совместно с партнерами вуза.

"Помимо организации образовательного процесса в новом формате, в новом формате сегодня необходимо реализовывать и воспитательную функцию вуза, о чем говорит министр науки и высшего образования Валерий Фальков, – отмечает ректор ТГУ Владимир Стромов. – Наши студенты разработали несколько спецпроектов. Формат онлайн позволяет и школьникам присоединиться к нашим мероприятиям и повысить свои навыки. Участие для всех бесплатно".

Семинары по ЕГЭ будут идти по русскому и английскому языкам, литературе, математике, химии, биологии и обществознанию. Педагогами выступят студенты старших курсов ТГУ, которые уже имеют опыт проведения таких занятий. Участники будут изучать на вебинарах темы, а затем разбирать в режиме онлайн с преподавателями домашние задания.

Школа навыков поможет школьникам и студентам развить soft skills. В программе пять базовых навыков: критической мышление, системное мышление, коммуникация, эмоциональный интеллект, креативность. Спикеры – модераторы федерального форума "Территория смыслов", а также сами студенты ТГУ – участники проекта "Школа модераторов". Каждый участник Школы навыков пройдет комплексную оценку развития навыков, получит личную консультацию и сможет продолжить обучение оффлайн. Онлайн-факультативы для студентов и всех желающих пройдут совместно с партнерами университета. Специалисты одной из дизайн-студий города проведут занятия по основам дизайна, о цифровой грамотности расскажут специалисты крупнейшего российского провайдера цифровых услуг и сервисов. Обучающиеся региона также получат доступ к курсу по управлению социальными проектами, в результате которого смогут подать заявки на грантовую поддержку Росмолодежи.

Державинская лига по компьютерному спорту пройдет по трем дисциплинам: PUBG mobile, CS:GO и Dota 2. Организаторы – чемпионы Тамбовской области по ВКСЛ команда ТГУ "DerzhaWin".

Источник: Онлайн Тамбов.ру