Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Задания ГИА для детей с ОВЗ доступны онлайн

22.12.2015 12:40 |

Тренировочные задания аналогичны тем, что используются в экзаменационных материалах. Задания разработаны по 14 дисциплинам и представлены в онлайн-версии

Рособрнадзор представил результаты работы по созданию тренировочных материалов для участия в государственной итоговой аттестации выпускников с ОВЗ и детей-инвалидов

«Мы стремимся делать все, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя полноправными членами общества и имели такие же возможности для учебы и прохождения итоговой аттестации, как и их сверстники. Проделанная работа позволяет обеспечить детей необходимыми материалами для подготовки и сдачи экзаменов как в письменной, так и в устной форме», – подчеркнул глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Для подготовки к государственной итоговой аттестации выпускников с ограниченными возможностями здоровья были созданы и представлены на сайте Федерального института педагогических измерений тренировочные сборники заданий по четырнадцати учебным дисциплинам. Они содержат задания, аналогичные тем, которые представлены в экзаменационных материалах.

По некоторым дисциплинам тренировочные сборники для слепых участников Государственной итоговой аттестации представлены в формате, совместимом с программами экранного доступа для слепых пользователей (NVDA, JAWS). Бумажные версии четырнадцати сборников тренировочных материалов для подготовки к Единому государственному экзамену слепых и слабовидящих обучающихся переведены на шрифт Брайля и направлены в регионы России.

Также были созданы методические материалы для подготовки и проведения Государственного выпускного экзамена для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в письменной и устной формах.

Для участников Государственной итоговой аттестации с ограниченными возможностями здоровья создан банк заданий для Государственного выпускного экзамена для девятых классов и одиннадцатых классов по четырнадцати предметам, разработаны спецификации и демоверсии, которые уже прошли апробацию и доработку.

Источник: http://ug.ru/