Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи открылся в Омске

24.09.2015 13:44 |

В Омске открылся городской Центр гражданско-патриотического воспитания молодежи

Идею департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта о создании патриотического центра поддержали общественные организации ветеранов войны и военной службы, исторический клуб «Кованая рать – Служилые люди Сибири».

Основные направления работы центра – разработка и реализация проектов по патриотическому воспитанию, обеспечение работы музеев, популяризация физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», развитие военно-прикладных видов спорта, историческая реконструкция, военно-спортивные игры, организация молодежных военно-спортивных лагерей и сборов, организация обучающих мероприятий.

«Вопрос создания центра патриотического воспитания в нашем городе назрел давно, – рассказала Нэиля Бикмаева, заместитель директора, начальник управления молодежной политики департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта. – Мы долго к этому шли, и, наконец, наша идея получила свое воплощение. Надеюсь, что наши старшие и более опытные товарищи будут помогать новому городскому патриотическому центру и станут примером для молодых омичей».

Сегодня представители Центра уже приехали в гости к ребятам из детского сада № 103. И не с пустыми руками, а с множеством интересных музыкальных инструментов.

Ребята узнали о том, из чего сделаны и как звучат народные инструменты. Ведущие познакомили детей со свирелями из глины, флейтами или, как их еще называют, калюками. Продемонстрировали, как звучат гусли, балалайка, бубен, дудка-двухрядка и варган. После этого малышам предложили на слух определить, какой же инструмент играет. Юные слушатели с удовольствием и неподдельным интересом подошли к этой задаче и смогли почти во всех случаях распознать, какому инструменту принадлежит «голос».

Как рассказала Елена Чешегорова, специалист по работе с молодежью Центра патриотического воспитания молодежи, в рамках программы под общим названием «Детям о традиции» они в интересной форме будут знакомить ребят разного возраста с народными традициями:

«В рамках программы мы проводим для воспитанников детских садов мероприятия, посвященные самым разным темам, – отметила она. – Одно из устойчивых направлений – народные праздники. Сегодня же мы знакомим ребят с народными инструментами, чтобы они знакомились с традициями и были осведомлены об истории того или иного музыкального инструмента. На протяжении всего года мы будем проводить такие «уроки традиций», посвященные различным направлениям в разных детских учреждениях».