Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Центр казахского языка и культуры открылся в Омске

11.09.2015 12:59 | Омская область

На базе средней общеобразовательной школы № 114 Омска торжественно открылся Центр изучения казахского языка и культуры

Как отметила директор департамента образования Омска Екатерина Спехова, на территории области проживают более 100 000 людей казахской национальности. Главная задача создаваемого Центра — сохранение и дальнейшее развитие национальной культуры, национальных традиций, изучение родного языка.

«Здесь будет организована работа кружков и факультатива, посещать которые смогут не только ученики средней общеобразовательной школы № 114, но и все желающие в возрасте от пяти до шестнадцати лет», – рассказала Екатерина Спехова.

Кружки созданы с учетом возрастных особенностей обучающихся. Например, объединение «БАСТАУ АЛУ» работает для учеников первых-четвертых классов, кружок по изучению казахской культуры «Шежире» – для учеников первых-одиннадцатых классов. Для школьников пятых-девятых классов планируется проведение факультатива: «Казахский язык. Грамматика. Просто о сложном».

Идею о создании такого центра в городе выдвинул в прошлом году аким Павлодарской области Канат Бозумбаев, пообещав обеспечить поставку учебников в школы:

«Надо, чтобы граждане Российской Федерации казахской национальности знали свой родной язык, чтобы они могли поехать в Казахстан к своим родственникам и говорить на нашем языке».

Дело в том, что казахский язык уже изучают в 17 школах и семи кружках в рамках предмета «Родной язык и литература», но в селах, а в Омске. По мнению Шолпан Сексембаевой, директора Каразюкской основной школы Нововаршавского района, это очень хорошо. Казахский в ауле вместе с русским и английским изучают более десяти лет, но наметилась и тенденция отхода молодого поколения от национальной культуры:

«Наши идеи реализуются в программе развития «Атамекен», в переводе «Земля предков». Основные ее направления – знакомство с многовековым наследием традиций и обычаями казахов. Значительная роль здесь принадлежит родному языку, который мы изучаем. Вначале язык изучался факультативно, по выбору учащихся, в последние годы – в рамках школьного компонента вариативной части учебного плана. Овладевая родным языком, дети приобщаются к культуре своего народа. Причем, изучение родного и русского языков – единый процесс, направленный на воспитание любви к родине, на развитие разносторонней личности».

Очень важным событием стало проведение на базе школы ежегодного районного фестиваля казахского творчества в России. Изучая национальную культуру, дети поставлены в условия реальной заботы о сохранении народной песни, музыки, обычаев.

Напомним, что с этого учебного года в школах ввели новые стандарты, согласно которым второй иностранный язык становится обязательным для изучения.

Источник: http://ug.ru/