Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Центр занятости готов помочь подросткам найти работу на лето в Хабаровском крае

09.06.2022 09:00 | Хабаровский край

В трудоустройстве поможет сайт «Работа в России»

У многих подростков возникает желание подзаработать на летних каникулах. В Хабаровском крае свои услуги им готов предоставить центр занятости, сообщает портал «Губерния».

Как объяснил начальник отдела комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Григорий Солодянкин, с 14 лет подросток может работать с согласия одного из родителей.

«Очень важно, чтобы был заключен трудовой договор, была оформлена трудовая книжка – она сейчас оформляется в электронном виде, оформлены все необходимые документы – СНИЛС, ИНН. Соответственно, ребенок [при таком правильном подходе к вопросу] будет чувствовать себя в безопасности и сможет, если что, отстоять свои права», – объяснил Григорий Солодянкин в эфире программы «Утро с “Губернией”».

В трудоустройстве поможет сайт «Работа в России».

«Сейчас у нас служба занятости работает через единую цифровую платформу “Работа в России” – это электронный ресурс, на котором можно подать заявление. И после этого центр уже связывается с заявителем и работает на подбор вакансий. Как правило, предлагаются вакансии, которые не требуют квалификации, то есть разнорабочие, дворники, помощники, вожатые, гардеробщики», – рассказал Григорий Солодянкин.

Специалист также сообщил, сколько может заработать подросток.

«Зарплата будет не меньше минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, надбавку за работу в отдаленной местности. Если так посмотреть, с учетом того, что подросток работает четыре часа в день, в месяц выходит порядка 15 тысяч», – добавил гость программы.

Кроме того, если подросток трудоустраивается через центр занятости, то ему выплачивается к зарплате материальная поддержка – около 2 тысяч рублей.

Источник: Губерния Онлайн