Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Туле действует проект «Каникулы в городе»

19.04.2016 09:58 | Тульская область

Проект направлен на организацию досуга детей в городе во время летних каникул

Проект «Каникулы в городе» впервые был проведен в Туле в 2015 году. Летом 2016 года планируется учесть все пожелания и инициативы, которые были получены по результатам изучения регионального и столичного опыта по теме детского отдыха в городских условиях. Программа отдыха для юных туляков обещает быть разноплановой и удовлетворить потребности родителей и детей.

Так, в течение лета будут задействованы порядка 50 площадок. Практически каждый день дети и подростки смогут принять участие в спортивных мероприятиях, творческих занятиях, конкурсах и играх. Разработан ряд новых мероприятий по профилактике здорового образа жизни и приобщению к спорту. К примеру, в течение лета на бесплатной основе два-три раза в неделю на территории парковых зон и на набережной реки Упы, где располагаются площадки воркаута, будут работать фитнес-инспекторы. По вторникам и воскресеньям с 9.00 на площадках МАУ «Арсенал-Тула» будет проводиться проект «Революция тела», направленный на развитие общей физической подготовки. В 10.00 занятия продолжатся фитнес-йогой или стретчингом

А до 30 июня выпускники образовательных центров могут выполнить нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Также планируется организовать товарищеские встречи по футболу между дворовыми командами на стадионе Комсомольского парка Тулы, спортивные эстафеты, мастер-классы и тренинги по игре в футбол для детей и подростков от специалистов от ДЮСШ «Академия футбола». В плане мероприятий учтены как спортивные плоскостные сооружения во дворах домов, так и пришкольные стадионы.

Тульская библиотечная система продолжит свой проект «Библиотека под зонтиком». Совместно с Тульским историко-архитектурным музеем и волонтерами молодежных центров будет подготовлен цикл пешеходных экскурсий по литературным и памятным местам Уфы для школьников и их родителей.

Особое место в проекте «Каникулы в городе» отведено детям, находящимся в социально опасном положении. Все лето детские психологи и специалисты молодежного центра «Шанс» будут осуществлять прием, а также будет работать кабинет профконсультирования и телефон доверия.

Курировать работу по привлечению подростков указанной категории к активному участию в проекте будут районные муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Источник: http://tulainfo71.ru/