Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Тюменская область - территория профориентации для школьников

11.07.2017 10:10 | Тюменская область

Акция «Летний лагерь — территория профориентации» проходит в регионе.

Специалисты центров занятости населения для школьников, отдыхающих в загородных и пришкольных лагерях, посещающих летние оздоровительные площадки, организуют мероприятия различного формата, сообщает департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Ребята в летнем лагере «Берендей» Ишимского района, приняли участие в игре «Дорога в будущее». Они создавали карты стран под названием «Моя будущая профессия», проектировали основные шаги, связанные с выбором будущей профессиональной деятельности, презентовали проекты.

На базе школы №1 Ишима состоялось тренинговое занятие «Я выбираю профессию». Подростки обсудили ситуацию на рынке труда региона, расставили приоритеты при определении доминирующего мотива в выборе профессии, представили идеальный образ будущей профессии, оценили свои способности, задумались о важности и правильности предстоящего профессионального выбора.

Для учащихся школы №4 Тобольска, посещающих летний оздоровительный лагерь «Конек-Горбунок», была организована экскурсия на Тобольское ПАТП. Ребята познакомились с профессиями водителя, автоэлектрика, слесаря агрегатного участка, механика по выпуску транспортных средств, кондуктора.

В Заводоуковском агропромышленном техникуме была проведена экскурсия «Выбираю будущее». Школьники не только подробнее узнали о рабочих профессиях агропромышленной отрасли, о том, какие требования предъявляются к специалистам, какой срок обучения, но и с помощью тренажеров почувствовали себя в роли трактористов, механиков, водителей автобуса.

Специалисты Центра профессиональной ориентации Тюмени в рамках профориентационного дня «В кругу семьи» раскрыли секреты выбора профессии. И дети, и их родители получили возможность не только задать вопросы, но и попробовать себя в разных профессиях. Электронный тир «Точно в цель» позволяет попробовать себя в роли сотрудников правоохранительных органов, силовых структур или Вооруженных сил. Рисование 3D-ручками способствует развитию пространственного мышления, творческого воображения, креативности, что необходимо архитекторам, конструкторам и дизайнерам. А знания, как правильно сделать внутримышечную инъекцию, обработать рану, наложить фиксирующую повязку, необходимы квалифицированным медицинским работникам.

Источник: https://t-l.ru/