Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Тюменские мамы поднимают руку на детей чаще, чем папы

29.08.2011 00:00 |

Детей в Тюменской области бьют в основном мамы; половина случаев жестокого обращения приходится на неполные семьи.

Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела семейной политики областного департамента социального развития Алла Толкачева. Причина жестокого обращения с детьми чаще всего состояние алкогольного опьянения (70% случаев). Жертвами таких родителей часто становятся дети дошкольного возраста, которые не могут защитить себя сами.

Половина случаев избиения детей происходит в неполных семьях, где ребенка воспитывает только мама. Таким образом, получается, что детей избивают в основном мамы. Алла Толкачева не скрывает: «Прискорбно, но это так».

Естественно, на жестокое обращение жалуются не сами дошкольники, что подтверждает и статистика: в службы психолого-педагогической помощи информации о фактах жестокого обращения с несовершеннолетними не поступало. Факты насилия в отношении дошкольников выявлены в ходе работы межведомственных социальных команд, в которые входят участковый, инспектор по делам несовершеннолетних, работник органов социальной защиты населения, представитель органов здравоохранения. Узнают о таких случаях от неравнодушного окружения, соседей, отмечает начальник отдела семейной политики.

Разработана технология работы с этой категорией семей. Она нужна для того, чтобы мама, которая воспитывает детей одна, не чувствовала себя оторванной, ощущала заботу и понимание со стороны специалистов. К работе привлекают и клубы молодых мам, и женсоветы, организуют клубы для женщин.

Каждая семья, в которой были замечены случаи жестокого обращения с детьми, находится в банке данных групп особого внимания, с ней проводится реабилитационная работа, которая направлена на устранение причины такого поведения. 14 семей нашего региона прошли реабилитацию в условиях стационара.

Как это выглядит? Одинокие мамочки вместе с детьми помещаются в учреждения, где их учат общаться с детьми.

«Если девушка родила первого ребенка в 16 лет, то она, конечно, еще не сформировалась как мама, — объясняет Алла Толкачева. — Их учат готовить, стирать, любить, общаться». Когда такая мама возвращается в территорию, за ней закрепляется семейный наставник из числа авторитетных людей.