Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Тюменские специалисты советуют организовать правильный отдых школьников в каникулы

28.10.2016 12:30 | Тюменская область

В большинстве тюменских школ каникулы начнутся уже в следующий понедельник, 31 октября.

Чем занять ребенка в осенние каникулы — вопрос, который крутится в голове у каждого первого родителя.

Как правильно провести мини-отпуск, при этом восстановить силы школьника перед утомительной зимней четвертью «Комсомольской правде – Тюмень» рассказала ведущий психолог Центра социальной помощи семье и детям «Семья» Оксана Лацильник.

ТОП правильных идей

Идеально отдыхать всей семьей. Это и семью сплачивает, и ребенку дает ощущение «полной чаши».

— Родителям можно подгадать свой отдых под каникулы, или хотя бы взять два-три дня «за свой счет», что называется.

Курорт – хорошо.

— Курорт. Почему бы и нет? Если это каникулы с мамой и папой — то это общие впечатления. Можно выехать и поближе. Даже поездка за 50 км развеет и родителей, и ребенка. Каникулы — это маленькая жизнь, и она должна сильно отличаться от школьных будней.

Культурная программа. Но обязательно прислушивайтесь к ребенку, спросите, чего хочет он.

— Не получается уехать — подключите культурную программу. На каникулы выпадает праздник — День народного единства. В длинные выходные сходите в театр, музей или в кино. В эти дни афиша — на любой вкус.

ТОП неправильных идей

Компьютер. Без него нельзя и с ним тяжко.

— Если все каникулы просидеть за компьютером, полноценного отдыха не получится. Тоже самое сидячее положение, что и в школе за партой. Кислорода мало, подвижности мало — «здравствуй», утомление. Родителям нужно ограничивать время, который ребенок проводит у монитора.

В каникулы неплохо поиграть в компьютерные игры с папой. Во-первых, папа лучше контролирует время, во-вторых, он в курсе увлечений ребенка. Потом в общении со сверстниками ребенок точно похвастается, что они с папой на каникулах устраивали компьютерные батлы.

Телевизор. Это трата времени, довольно бесполезная.

В каникулы можно найти более интересные занятия. Лучше сходить на премьеру в кино.

Лениться можно осторожно.

— Все индивидуально. Есть дети-флегматики. Они очень долго адаптируются к учебному процессу. Соответственно если дать такой «черепашке» полениться по полной программе, то на адаптацию в новой четверти у них опять уйдет очень много времени. Совсем разгружать такого ребенка не стоит.

Но это только в том случае если ребенок не проявляет признаков переутомления. Если ребенок вялый, болезненный, нужно за неделю восстановить его силы: давать хорошенько выспаться, гулять на свежем воздухе, витаминизировать рацион.

Источник: http://www.tumen.kp.ru/