Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Тюменских школьников учат заботиться о своем здоровье

21.10.2022 08:39 | Тюменская область

В регионе уже реализуется проект «Я вырасту здоровым»

В Тюменской области уже не первый год реализуется проект «Я вырасту здоровым». Он нравится и школьным учителям, и самим ребятам. Только в прошлом году занятия посетили 3 тысячи восьмиклассников.

Занимаются с ребятами специалисты тюменского Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Цикл занятий нацелен на то, чтобы сформировать у подростков культуру питания и здорового образа жизни. Занятия имеют формат диалога, который ведут специалисты центра и школьники. При этом используются интерактивные материалы, медицинское оборудование, данные исследований.

Курс рассчитан на весь учебный год. В первой четверти прошли занятия о вреде табака и последствиях его употребления. Во второй четверти восьмиклассникам школ Тюмени расскажут о правильном питании. Ребята поймут, что такое БЖУ – белки, жиры и углеводы, познакомятся с пирамидой питания, а также попробуют лично проверить фрукты и овощи нитрометром (устройство для измерения уровня нитратов в продуктах и жидкостях). Также на занятиях специалисты обязательно обсудят с подростками тему употребления фастфуда и сладких газированных напитков.

Запланированная третья тема посвящена личной гигиене. Школьникам пояснят, почему этот вопрос так важен и к чему может привести нарушения гигиены. А в четвертом модуле пройдут уроки по оказанию первой медицинской помощи. Будут организованы практические занятия, на которых каждый восьмиклассник сможет почувствовать себя врачом или спасателем. Ребятам покажут, а они попробуют потом воспроизвести на учебном манекене – тренажере сердечно- легочной реанимации – алгоритм действий при оказании первой помощи. Они также попытаются сделать непрямой массаж сердца.

Как отметили в пресс-службе правительства Тюменской области, после подобных занятий школьники более ответственно начинают относиться к вопросу оказания помощи. Они знают, какие есть экстренные службы, и как туда можно позвонить, какую сообщить информацию диспетчеру, как правильно позвать на помощь.