Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

У рязанских подростков появилась своя «территория»

01.06.2023 09:31 | Рязанская область

Посещать ее может любой ребенок от 12 до 18 лет с письменного согласия родителей

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Подростки России». Рязанская область – в числе пилотных. «Территория подростков» располагается по адресу: ул. 4-я Линия, д. 60. Посещать ее может любой ребенок от 12 до 18 лет. Для этого необходимо лишь заручиться письменным согласием родителей.

О том, как организована работа центра, журналистам рассказали Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Анжелика Евдокимова, сотрудник аппарата Уполномоченного Лидия Родина и руководитель проекта «Территория подростков», директор Ресурсного центра профилактики социального сиротства Наталья Цыпич.

– Изначально у нас была идея создать пространство, где ничем не занятые подростки могли бы полезно разнообразить свой досуг и получить психологическую поддержку, – рассказывает Наталья Цыпич. – Однако сейчас к нам приходят абсолютно разные дети: и те, кто посещает секции, и трудные подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Это не мешает им всем вместе продуктивно общаться. Ведь подростковые проблемы у всех одинаковые. А здесь у детей есть возможность интересно провести время: поиграть в настольные игры, освоить различные мастер-классы, да и просто пообщаться и выговориться. Дети рассказывают о том, что их беспокоит, делятся своими проблемами, обсуждают взаимоотношения с родителями, друзьями и получают безоценочную поддержку как сверстников, так и профессионального психолога.

С подростками на постоянной основе работают два администратора, организатор, руководитель проекта и, по запросу, психолог. Кроме того, в центре проходят практику студенты РГУ имени С.А. Есенина.

– Здесь детей слышат и дают им ту занятость, которую они хотят получить в соответствии со своими интересами, – поясняет Уполномоченный по правам ребёнка в регионе Анжелика Евдокимова. – Наша задача – как можно больше подростков привлечь к такой полезной деятельности. В будущем мы планируем создать на территории региона сеть таких центров.

На данный момент также на грантовой основе подана заявка об открытии аналогичного подросткового пространства в микрорайоне Канищево на базе библиотеки «Станкозаводская».

– Мы выезжаем в районы области и договариваемся, чтобы в муниципалитетах по возможности тоже создавались такие центры, – рассказала куратор проекта Лидия Родина. – Так, в Клепиковском районе молодежь сама собралась и в здании старого клуба организовала подобное пространство, где проходят различные полезные активности для подростков.