Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Учебное пособие по семьеведению разработали в России

28.03.2023 09:35 | РФ

Книга-тренажер не только разработана для подростков, но и создана при их участии

Книгу-тренажер разработали Институт воспитания РАО и АНО «Азбука семьи». Планируется, что она станет частью программы «Семьеведение» для образовательных организаций. Ребята найдут в учебном пособии по семьеведению советы по построению межличностных отношений.

В учебном пособии представлены советы по построению межличностных отношений, по формированию здоровых отношений между парнем и девушкой; по построению собственных семейных отношений. Еще даны рекомендации по самоопределению и отношениям детей и родителей. В книге-тренажере можно найти информацию о детских психологических травмах, о семейных ценностях.

В пресс-службе Института воспитания РАО отметили, что книга-тренажер не только разработана для подростков, но и создана при их участии. Авторы также опирались на исследования мнений целевой аудитории. Они надеются, что подростки и молодежь смогут найти в этом пособии ответы на волнующие их вопросы, но которые редко обсуждаются с родителями.

Директор Института воспитания РАО Наталья Агре пояснила, что дважды в год проводится мониторинг ценностных ориентаций молодежи. «К сожалению, констатируем довольно низкое желание создавать семью и заводить детей», – сообщила она. По ее словам, это является существенной демографической проблемой.

Наталья Агре подчеркнула, что стратегически важно воспитывать молодое поколение с детского сада так, чтобы формировать предпосылки для создания семьи и ее сохранения. Для реализации этой важной программы воспитания для всех уровней образования одним из инструментов являются методические пособия для родителей и педагогов. Она уточнила, что для колледжей и техникумов таким инструментом должны стать программы по «Семьеведению». Институтом воспитания РАО уже разработан проект такой программы.