Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Ученые: Смартфоны разрушают механизмы памяти детей

06.08.2018 12:34 | В Мире

Исследование проводили специалисты из Швейцарского института тропиков и общественного здоровья.

Излучение смартфонов, ставших самой любимой игрушкой для детей, разрушает механизм памяти подрастающего поколения.

Ученые отмечают, что уже после года пользования смартфоном кумулятивное воздействие мобильного устройства влияет на образную память подростков, которые становятся более рассеянными.

Образная память в основном сосредоточена в правой полусфере мозга и отвечает за способность запоминать информацию в виде образов. Она также включает зрительную, слуховую, тактильную память. С ее помощью человек запоминает изображения, картины, лица. Дети, которые прижимают свой смартфон к правому уху, в наибольшей степени подвержены воздействию излучения на этот отдел мозга.

Отправка текстовых посланий, игры на мобильном устройстве и блуждания в интернете могут также оказывать негативное влияние. Исследование проводили специалисты из Швейцарского института тропиков и общественного здоровья. Велись наблюдения за почти 800 подростками в возрасте от 12 до 17 лет, все они живут в Швейцарии. Изучалось возможное влияние радиочастотных электромагнитных полей на работу мозга.

Наибольшее воздействие излучения смартфона на мозг было выявлено среди тех детей, которые прижимали устройство к правой стороне головы. Глава отделения швейцарского института Мартин Росли, изучающий воздействие окружающей среды на здоровье, считает, что излучение поглощается отделом мозга, запоминающим образы.

По-прежнему рекомендуется при звонках пользоваться наушниками, громкоговорителем или другим устройством, позволяющим избежать близкого контакта с ушами и головой. Телефон не рекомендуется носить в кармане или на поясе, безопаснее держать его в сумке или рюкзаке.

А ученые из Корейского университета предупреждают, что у детей, неразлучных со своим смартфоном, чаще возникают психические расстройства, такие как депрессия и приступы беспокойства.

Источник: Мир Новостей