Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Учёные: Телевизоры в детских ведут к ожирению детей

14.11.2017 10:49 | В Мире

Существует сильная связь между проведенным у экрана временем и нездоровой едой.

Ученые пришли к выводу, что дети, «приклеенные» к экрану телевизора, с большей вероятностью избегают фруктов и овощей. Это становится причиной роста случаев ожирения у детей, считают исследователи Университета Лафборо.

В ходе исследования опросили 527 подростков в возрасте от 11 до 12 лет, у которых в спальне установлен телевизор. Две трети опрошенных несовершеннолетних сообщили, что не едят достаточно зелени и тратят более двух часов в день на просмотр телевизора.

По мнению ученых, в 2017 году случаев детского ожирения становится все больше, и это явление уже вышло из-под контроля врачей и родителей.

Это не первый случай, когда исследователи выявляют прямую связь между просмотром детьми телевизора и увеличением веса, который становится следствием формирования плохих пищевых привычек.

Исследователи также заявили, что кроме чрезмерного употребления калорийной еды при просмотре телевизора, подростки меньше двигаются, что негативно сказывается на сердечно-сосудистой системе.

Доктор Эмма Хейркрафт, участвовавшая в исследовании, рассказала журналистам следующее: «Существует сильная связь между проведенным у экрана временем и нездоровой едой. Поэтому сокращение времени, которое ваши дети проводят перед телевизором во время еды, является логическим шагом на пути улучшения их пищевого поведения. Привычки, такие как перекусывание во время просмотра телевизора или использования телефонов или планшетов, являются пагубными поведением в отношении здоровья, поскольку большинство закусок обычно содержат много сахара и жиров». Она добавила, что родители могут помочь детям, если будут выключать телевизор во время трапезы и кушать одновременно с детьми.

Есть также результаты исследования, проведенные Британским фондом сердца, в ходе которого ученые опросили семь учащихся из четырех средних школ. Их спрашивали, смотрят ли в семье родителей телевизор во время трапезы, придерживаются ли родители здорового питания, и доступна ли в доме еда для частых перекусов. Судя по ответам студентов, именно привычки родителей, организованный ими порядок питания и просмотр телевизора существенно влияют на формирования пищевых привычек детей.

Источник: http://ru.golos.ua/