Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ульяновский губернатор предложил ввести в регионе отцовский капитал

16.09.2020 09:07 | Ульяновская область

Эту меру поддержки предложено ввести для многодетных пап в дополнение к материнскому капиталу

Ульяновские власти предложили ввести отцовский капитал для многодетных пап в дополнение к материнскому. Об этом заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в субботу в своем первом демографическом послании.

"Самой весомой из вновь принятых мер может стать отцовский семейный капитал при рождении третьего и последующих детей в семье. Он станет дополнением к региональному материнскому капиталу", - сказал он, добавив, что его планируется сделать частью нового приоритетного регионального проекта "Многодетный регион".

"Долгое время акцент в поддержке рождаемости мы делали на мерах поддержки женщин в возрасте до 35 лет. Считаю, что эти возрастные рамки надо расширять", - также заявил Морозов.

По словам главы региона, мировые тенденции показывают, что успешное материнство может быть и в более позднем возрасте. "Мы должны продумать действенные меры поддержки для любой женщины, желающей материнства. Тем более, что сейчас все больше женщин, принимающих на себя ответственное решение сохранения беременности и рождения ребенка после 40 лет. Думаю, что для этих женщин нужно предусмотреть материальные и нематериальные меры поддержки", - пояснил он.

О материнской зарплате

Сергей Морозов также намерен вести материнскую зарплату за воспитание четвертого и последующих детей.

"Необходимо наконец-то ввести так называемую материнскую заработную плату за рождение и воспитание четвертого и последующих детей. В самое ближайшее время Ульяновская область выйдет с такими инициативами на федеральный уровень", - сказал он.

Морозов обратился к генеральному директору АНО "Институт научно-общественной экспертизы", зампредседателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации Сергею Рыбальченко, который присутствовал в зале, с просьбой поддержать это предложение. Рыбальченко согласился с важностью инициатив главы региона, обозначенных в демографическом послании.

Губернатор также добавил, что необходимо на законодательном уровне закрепить меры поддержки. "Считаю необходимым, чтобы все отпуска по уходу и декретные отпуска входили в профессиональный стаж работы и учитывались при начислении пенсии", - отметил он.

В Ульяновской области 12 сентября дан старт очередной акции "Роди патриота в День России". Она проводится в Ульяновской области с 2005 года по инициативе губернатора региона, главный приз - автомобиль УАЗ "Патриот". Ее участницами становятся женщины, ожидающие рождения ребенка в июне, победительниц определяют из числа тех, в чьей семье появились дети 12 июня. Преимущество отдается многодетным семьям. В 2020 году в День России родилось 44 малыша: 24 мальчика и 20 девочек.

Источник: ТАСС