Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Уникальная «Передышка»: помочь семье с ребенком-инвалидом

21.07.2015 13:03 | Санкт-Петербург и Ленинградская область

АНО «Центр развития инновационных социальных услуг «Партнерство каждому ребенку» реализует социальную программу «Передышка». Родители детей-инвалидов смогут получить помощь профессиональной семьи, доверив ей обязанности по уходу за ребенком.

Цель «Передышки» – предотвращение попадания детей-инвалидов в интернатные учреждения, развитие ребенка в безопасной и любящей семье.

Время от времени родители, воспитывающие ребенка-инвалида, нуждаются в отдыхе, помощи и поддержке, потому что их дети требуют особого ухода и внимания 24 часа в сутки.

Более 80% детей-инвалидов воспитываются в неполных семьях матерями, не получающими помощи в воспитании и уходе от отца. Часто мама ребенка-инвалида оказывается в психологической изоляции, не получая поддержки со стороны родственников, не успевая общаться с друзьями или заниматься хобби, не имея возможности планировать свое время, не зная, к кому обратиться за помощью.

Перечисленные факторы приводят к накоплению физической и психологической усталости, следствием чего может стать принятие родителями решения отдать ребенка в интернат.

Такой несложный вид социальной помощи позволяет изменить ситуацию в семье: родители детей-инвалидов получают своевременную помощь и поддержку в уходе за ребенком, могут решить неотложные дела или просто отдохнуть, в то время как ребенок будет учиться общаться с новыми людьми.

Отзывы родителей-участников программы свидетельствуют о том, что их жизнь изменилась к лучшему: у многих впервые появился человек, которому они могут доверить самое дорогое – своего ребенка.

Благодаря сопровождению ребенка-инвалида принимающей семьей у родителей появляется свободное время, возможность планировать свою жизнь. Некоторые из мам впервые за долгое время смогли посетить врача, сходить в театр, бассейн, встретиться с друзьями, навестить родных, которые живут в другом городе.

Елена, мамы Элины рассказывает о своем опыте участия в программе: "Трудно понять, что такие простые для многих вещи, как поход в магазин, к врачу, могут быть настоящим испытанием, когда у тебя на руках ребенок, с которым каждую минуту нужно быть рядом. Спасибо «Передышке» за поддержку и новые силы, которые действительно были на исходе».

Источник: http://fondpcc.ru/