Услуга «Бабушки на час» появилась во Владимирской области

Услуга «Бабушки на час» появилась во Владимирской области

15.09.2015

Ранее подобную инициативу планировали запустить в московской области.

Услугу запустил Департамент социальной защиты населения администрации Владимирской области в пяти городах региона, в том числе во Владимире, Гусь-Хрустальном и Муроме. Свое участие в проекте уже подтвердили 50 бабушек-волонтеров. Участники проекта – пенсионерки, родители малышей и органы соцопеки – заключают трехстороннее соглашение, в котором оговариваются время и дни, когда пенсионерка должна выходить на работу. На работу «бабушкой на час» принимаются только проверенные люди. Услугой пока могут воспользоваться только подопечные органов соцзащиты: малообеспеченные, многодетные семьи, матери-одиночки, родители детей-инвалидов.

Инициаторы проекты считают, что эта услуга полезна как для малообеспеченных семей, которые не могут оплатить услуги няни, так и для пожилых людей, которые испытывают дефицит общения.

«Это не государственная услуга – объясняет директор областного Департамента соцзащиты Любовь Кукушкина. – Это добрая воля пожилых людей, которые хотят чувствовать себя востребованными».

Такая услуга уже работает в нескольких областях и хорошо себя зарекомендовала в Нижегородской, Новосибирской, Ивановской, Псковской областях, Бурятии.

Вернуться назад