Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Устами младенца»: дети советуют родителям уделять им больше времени

17.09.2015 12:51 |

До завершения Всероссийского конкурса «Детский комитет. Советы нашим родителям» остался месяц. Более 100 детей и подростков уже прислали на конкурс свои творческие работы

В формате эссе и даже в стихах они поделились мыслями о том, как взрослым правильно воспитать ребенка. Всероссийский конкурс проводится по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Условия конкурса таковы, что каждый юный участник должен обратиться к родителям и дать совет по детскому воспитанию, начинающийся со слов «Чтобы ваш ребенок…». Советы, признанные лучшими по результатам открытого голосования, войдут в иллюстрированную «Памятку ответственным родителям». Как считают организаторы, детское мнение о проблемах и задачах собственного воспитания должно быть услышано российскими родителями.

«Цель такого необычного конкурса, где советы родителям дают не специалисты-психологи и педагоги, а сами дети, – показать взрослым, как ребенок видит родительско-детские отношения. В конкурсных эссе дети высказываются о наболевшем, говорят о вещах, которые их тревожат. Для родителей это отличная возможность стать ближе к своему ребенку, услышать и понять его. Взрослые не должны пренебрегать мнением детей даже в таких сложных и «недетских» вопросах, как воспитание. Дети отлично знают, какие методы воспитания оказывают на них положительное влияние. Это в полной мере иллюстрируют их советы, присланные на наш конкурс», — говорит председатель правления фонда Марина Гордеева.

Среди работ, поступивших на конкурс, – советы о том, как сделать ребенка счастливым, порядочным, самостоятельным и уверенным в себе, научить уважать окружающих, любить природу, интересоваться культурой, развить музыкальные способности и приучить к чтению. Дети поделились со взрослыми секретами правильного подъема ребенка в школу и «безболезненного» вечернего отбоя, а также рассказали, как накормить тех, кто всегда отказывается от домашней еды в пользу фаст-фуда.

Участники конкурса уверены, что лучшим методом воспитания является родительская любовь и теплая семейная атмосфера. «Чтобы ваш ребенок вырос хорошим, порядочным человеком, нужны любящие родители и семья, в которой царит любовь», – делится 14-летняя Виктория Милкина из Тюмени. С ней согласна 12-летняя Анастасия Зверева из Сахалинской области. «Нахождение в любящей семье, где процветает взаимопонимание, рисует на губках ребенка улыбку. Любовь и взаимопонимание в семье – это самый хороший розжиг для семейного очага», – пишет в своем эссе участница конкурса.

Дети призывают родителей проводить как можно больше времени, общаясь с семьей, чаще интересоваться их жизнью, хвалить за успехи, разделять и поддерживать их увлечения. «Чтобы ваш ребенок стал вам другом и помощником, уделяйте ему больше внимания, проводите меньше времени на работе, а то вы рано уходите и поздно возвращаетесь с работы», – советует родителям 7-летний Алексей Хижняков из Ростовской области. Жить одной жизнью со своим ребенком призывает родителей 12-летний Даниил Спичев из Снежинска: «Мамы и папы, разделяйте вашим ребенком все победы, даже самые маленькие! Это так воодушевляет! Хочется достигать еще и еще!». «Забудьте в присутствии своего ребенка про все неприятности, произошедшие за день. Не наказывайте и не ругайте за мелкие шалости. Будьте добрее. Целуйте его и обнимайте, когда он уходит в школу, и всегда встречайте с улыбкой на лице», — добавляет 7-летняя Елена Панкрац из села Новопервомайское Новосибирской области.

Один из самых юных участников конкурса, 5-летний Илья Исаков из Кирова дает родителям совет, как сделать, чтобы жизнь ребенка была интересной. Илья уверен, что для этого детей можно баловать. Но только иногда. «Чтобы ребенок интересно жил, надо иногда его баловать, прощать шалости, тогда и плохого настроения не будет. Родители рядом, это значит все хорошо. В путешествия надо ездить, играть всем вместе и с папой и мамой, тогда весело – мы команда и можем порадоваться все вместе. Родителям надо знать, что дети – их помощники. Но и детям тоже надо помогать. А самое главное, нужно чтобы ребенок чувствовал, что его любят», – считает маленький Илья.

Конкурс проходит на сайте газеты «Комсомольская правда» в рубрике «Конкурсы и тесты» и продлится до восьмого октября. Участие в нем могут принять дети в возрасте от пяти до 15 лет. Победители, которые будут определены по результатам открытого читательского голосования, получат ценные призы: в возрастной группе от пяти до 10 лет – современную экшн-камеру, а в группе от 11 до 15 лет – путевку на отдых во Всероссийский детский центр «Орленок».