Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В апреле в Екатеринбурге откроют новый центр для детей-аутистов

31.03.2017 12:31 | Свердловская область

Ребенок вместе с мамой сможет пройти курс диагностики и лечения, получить программу реабилитации.

Новый центр диагностики, лечения и реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра начнет работу в Екатеринбурге на базе специальной коррекционной школы-интерната №17 в апреле 2017 года. Об этом в четверг на пресс-конференции в уральском региональном информационном центре ТАСС сообщила заместитель министра здравоохранения региона Елена Чадова.

«В регионе работают четыре центра помощи детям с аутизмом - в Екатеринбурге, Первоуральске, Каменск-Уральском и Нижнем Тагиле. В апреле новая площадка для диагностики, лечения и реабилитации детей с аутизмом откроется в Екатеринбурге на базе школы-интерната №17. Мы планируем опробовать новую межведомственную технологию работы с этими детьми, будут привлечены ресурсы Минздрава, Минобра, Минсоцполитики региона и НКО», - сказала Чадова.

Она пояснила, что новый центр будет принимать страдающих аутизмом детей и их родителей. «По рекомендации врачей-психиатров мы будем принимать детей вместе с родителями для организации медицинской, а также психологической и педагогической помощи. Ребенок вместе с мамой сможет пройти курс диагностики и лечения, получить программу реабилитации и через два-три месяца пройти повторный осмотр у врача-психиатра. То есть в этом году мы системно начинаем работать с врачами-психиатрами по реабилитационной программе», - пояснила Чадова.

Замминистра добавила, что на сегодняшний день в Свердловской области проживают 267 детей с расстройствами аутистического спектра. «С каждым годом мы выявляем все больше таких детей, потому что растет доверие родителей к врачам, они теперь больше информированы. А чем раньше выявлено заболевание, тем лучше для ребенка. Благодаря системной работе с аутистами в таких центрах дети будут иметь рекомендации по образовательному процессу, качество их жизни будет улучшено», - добавила Чадова.

Источник: http://tass.ru/