Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Архангельске прошел совместный урок для детей и подростков

30.05.2011 00:00 |

В Архангельске в рамках первого этапа межведомственной комплексной профилактической операции «Подросткок-2011» прошел совместный урок для родителей и подростков под названием «Педагогика понимания». Занятие было организовано совместно сотрудниками ПДН и Центром защиты прав несовершеннолетних и их прав.

Открыла необычное занятие директор Центра защиты прав детства Лидия Шамрай. Разговор шел о роли родителей в воспитании детей. Затем ребята, переодевшись кто в директора школы, кто в медицинского работника, давали взрослым советы, как им лучше воспитывать своих детей.

Самые смелые родители и дети прошли тест на знание друг друга и даже сравнили свои взгляды (с точки зрения взрослого и ребенка) на одну и ту же проблему. Извечные вопросы «что хорошо и что плохо?» и «как действовать в тех или иных ситуациях?» выясняли в игровой форме — разыгрывая сценки. Обсуждали даже такую сложную тему: «Можно ли поднимать руку на ребенка?».

В свою очередь, начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела милиции №4 (по обслуживанию Октябрьского округа города Архангельска) Ольга Палкина рассказала взрослым об ответственности родителей за недолжное выполнение обязанностей по обучению, содержанию, воспитанию и защите прав и законных интересов несовершеннолетних, напомнила о действующем областном законе «Об отдельных мерах по защите нравственности и здоровья детей в Архангельской области», который в том числе запрещает несовершеннолетним после 22.00 находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей, и о том, какой отдых можно организовать летом для ребят.

Также на этом своеобразном родительском собрании были подведены итоги конкурса детских сочинений «Письмо семье». В своих работах ребята рассказывали о самых дорогих и важных моментах жизни, связанных с их семьей, — летнем отдыхе, дне рождения мамы... Выбрать победителей, признаются организаторы, было сложно, но без наград и подарков не остался никто.

В конце занятия педагоги, родители и детишки встали в один круг и, передавая друг другу листок бумаги, писали на ней пожелание соседу. Ну а после все вместе пили чай и делились своими впечатлениями от урока педагогики понимания.