Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Австралии чествуют лучших пап страны

05.09.2011 00:00 |

В первое воскресенье сентября в Австралии по традиции отметили День отца. По рейтингу популярности эта дата превосходит даже День матери, когда местные жители выказывают дань почтения и уважения тем, кто подарил им жизнь.

На континенте мужчины-отцы играют далеко не последнюю роль в воспитании детей. Представители сильной половины человечества не стыдятся отцовских чувств и готовы делить обязанности родителей наравне с матерями. Так, согласно результатам социологического опроса, проведенного компанией AskMen среди 3 тыс/ австралийцев, около половины респондентов заявили, что главное в жизни мужчины — это состояться в качестве отца и мужа. Более того, все чаще мужчины-австралийцы соглашаются находиться в декретном отпуске по уходу за детьми.

Не обходится День отца и без подарков. Как правило, ценны презенты, сделанные детьми собственными руками. Помощь в процессе изготовления подарков оказывают учителя, готовые подсказать тексты для праздничных открыток, подобрать материалы для сувениров. Самыми распространенными детскими дарами в День отца считаются портреты главы семейства, несложные кулинарные шедевры в виде кексов и бутербродов, небольшие семейные концерты с чаепитием.

Согласно заведенной традиции, на государственном уровне в этот день чествуют лучших пап страны. Титула «Отец 2011 года» удостоился бывший командующий ВВС Австралии маршал Ангус Хьюстон, который пару месяцев назад ушел в отставку по причине здоровья. При этом очередное звание 64-летний маршал авиации, а по совместительству отец троих сыновей заслужил не своим высоким положением, а отношением внутри семьи. Ведь именно его дети и внуки выдвинули кандидатуру Хьюстона в конкурсе на титул лучшего папы.

«Для меня нет большей награды, чем услышать признание в любви от своих детей, — подчеркнул Ангус Хьюстон. — Ведь неважно, военный ты или учитель, врач или инженер. Главное в жизни — семья и любовь близких». При этом маршал признался, что по долгу службы не мог уделять своим сыновьям больше времени, чем того хотелось бы.

День отца также отметили в Новой Зеландии, Папуа-Новой Гвинее и на Фиджи.