Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Башкирии 2018 год объявили Годом семьи

28.12.2017 11:00 | Республика Башкортостан

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов 22 декабря подписал соответствующий указ.

22 декабря Глава Башкортостана Рустэм Хамитов подписал Указ, согласно которому 2018 год объявлен в республике Годом семьи. Документ подписан в соответствии с Указом Президента России «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и направлен на совершенствование государственной семейной политики, укрепление авторитета и поддержку института семьи.

На встрече с представителями республиканских и муниципальных СМИ Глава Башкортостана рассказал, чем руководствовался, принимая решение об объявлении 2018 года Годом семьи.

- Вы видите, что в последнее время мы всё больше говорим о семье. Говорим осознанно, понимая, что вообще семья – основа основ. С этого начинается жизнь, воспитание, формирование личности – всё. Собственно говоря, через семью от поколения к поколению передаётся всё самое лучшее. К сожалению, бывает и худшее передаётся. Но в основном лучшее.

Поэтому, когда говорят о какой-то глобальной идее для государства или человечества, мне кажется, что тема семьи вообще, может быть, является не только главной, доминирующей, но и подходящей для всеобщей идеологии. Собственно, все это понимают. И поддержка семьи осуществляется в разных формах.

Мы сознательно, обсуждая, к чему привлечь внимание в следующем году, считаем, что семья, семейные отношения – это достойная тема, которую, безусловно, нам надо развивать, поддерживать, усиливать во всех направлениях. А через неё выйти на демографию, выйти – пусть это громко звучит – к счастливому образу жизни.

Тема счастья на сегодняшний день наоборот достаточно активно поднимается. Что такое счастье? Мы уже обсудили, что это не биткоин, не миллиард рублей или долларов, а совсем другое. Это внутреннее ощущение человека. Это в конечном итоге гуманизирует наше общество, делает его более мягким, спокойным, уводит от каких-то ненужных конфликтов. Конфликты сегодня навязываются в том числе извне. А через семью, семейные отношения мы можем добиться многого.

Тема семьи – это глубинное, душевное, то, что присуще каждому человеку, подчеркнул Рустэм Закиевич. И что если мы правильно будем действовать в этом направлении, то увлечём в орбиту соучастия огромное, просто колоссальное количество людей. Почти всех мы можем задействовать в этой работе. И через неё уже по-другому формировать какие-то моральные нормы, добиваться других результатов.

Что может спасти этот мир? Семья, любовь. Это давно уже сказано, и мы будем работать в этом направлении. Это соответствует моему убеждению. Может быть, я заблуждаюсь, неправ. Но мой жизненный опыт подсказывает, что всё-таки это близко к правде, истине, к тому, что нужно подавляющему большинству людей. Нам нужны настоящие ценности – моральные, духовные. А это прежде всего семья.

При этом нельзя заболтать эту тему. Нельзя выступать с трибуны и говорить: «Даёшь здоровую семью! Мы за семью!». Лозунги, транспаранты развесить, нет. Эта работа незаметная, тихая, многолетняя, постоянная и очень сложная. И в то же время она благородная. И отдача будет соответствующая.

Мы через семью будем внедрять и элементы культуры, которая нам нужна, и традиции, и язык, и образование, и всё остальное. Это всё семья. Других рецептов нет.

Источник: http://mgazeta.com/