пн | вт | ср | чт | пт | сб | вс |
30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |
13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |
20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |
27 | 28 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
23.11.2015 13:13 | Республика Башкортостан
Из сообщения Уполномоченной по правам ребенка в республике Миланы Скоробогатовой стало известно, что педагоги обществознания Башкортостана получили диски с уроками правового просвещения учеников
«Это уроки права, рассчитанные на 45 минут, в основном для учащихся в возрасте от одиннадцати до четырнадцати лет, хотя отдельные вопросы можно рассматривать уже с первого класса. В них заложены три основные темы обучения — юридическая ответственность несовершеннолетних, защита прав несовершеннолетних, попавших в орбиту уголовного судопроизводства, защита прав несовершеннолетних в социальных сетях и интернет-пространстве. Внешне это дружественный интерфейс, не перегруженный, легкий в использовании. Бесплатный продукт внедрен в окно браузера, он может «висеть» в интернете (в «облаке» или на сайте, например), с ним удобно работать по сети, и не обязательно программу держать на электронном носителе. Для нас важно было сделать так, чтобы изучение права не было скучным. Для этого применены различные виды контента — отрывки из фильмов с правонарушениями, ребусы, тесты, задачи, викторины, деловые игры, различные сценарии — все расположено в логической последовательности. Уроки права можно применять и в индивидуальной, и в коллективной работе», — пояснила цели и задачи проекта правового просвещения учащихся школ доцент кафедры права и обществознания Института исторического и правового образования БГПУ им. М. Акмуллы Евгений Булычев.
«На сегодняшний день такие уроки будут проводиться во всех школах Кумертау и Октябрьского района Уфы. В Кумертау уже прошел обучающий мастер-класс по урокам права для более трехсот классных руководителей. Важно, чтобы инициатива и желание получить эти знания исходила от людей. Преподаватели обществознания 42 районов республики получили диски с уроками правового просвещения учащихся школ. И теперь от их гражданской позиции зависит, получат эти знания родители и дети или нет. В процессе правового обучения должны быть заинтересованы все — и руководство администраций районов, и начальники отделов образования, и школы», — прокомментировал детский омбудсмен.
Летом следующего года к республиканской учительской конференции, доработанный и усовершенствованный проект уроков права будет размещен в открытом доступе на сайтах Уполномоченного по правам ребенка в республике и БГПУ имени М. Акмуллы. В ходе конференции запланирован республиканский обучающий мастер-класс.