Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Бурятии для учеников профильных классов установят строгий порядок отбора

16.06.2015 13:11 |

Законодатели Бурятии предлагают сделать процедуру отбора детей в школы и классы с углубленным изучением предметов более прозрачной. Новый закон установит строгий порядок отбора учащихся.

Инициатива касается и профильных, десятых и одиннадцатых, классов.

«По сути, в так называемых «элитных» школах – лицеях или гимназиях – учеников всегда отбирали, но не всегда отбор был объективен и прозрачен, - поясняет председатель комитета Народного Хурала по социальной политике Александр Стопичев. - У многих родителей возникали вопросы и непонимание. Нашим законопроектом мы снимаем все противоречия, процедура отбора становится прозрачной и понятной. В законопроекте мы попытались более полно прописать основания и порядок отбора, сроки и условия приема. Я надеюсь, что введенные правила снимут коррупциогенный фактор. Отмечу, что подобные нормативно-правовые акты действуют во всех субъектах России, а в двух субъектах – Воронежской области и Хабаровском крае – приняты законы».

Согласно законодательной инициативе набор в профильные классы будет осуществляться после комплектации классов детьми, которые территориально закреплены за школой. Зачисляться в школу будут те ученики, которые имеют право на первоочередное предоставление мест.

Отбор в средние классы будет проводиться после проведения тестирования по профильным предметам. Учащиеся десятых и одиннадцатых классов будут зачисляться по результатам ГИА.

Для процедуры отбора будет создана комиссия, в состав которой войдут учителя и представители органов государственно-общественного управления школы. Объявление о начале приема школы будут обязаны разместить на своих официальных сайтах. Подать заявление могут как родители и законные представители ребенка, так и сам ученик, если он достиг совершеннолетия.

По результатам индивидуального отбора составляется рейтинг, в котором учитываются итоги промежуточной аттестации, ГИА, тестирования, а также при необходимости учебные достижения. Решение о приеме размещается на официальном сайте образовательной организации в Интернете до 15 июля текущего года. На очередной 12-й сессии проект закона будет рассмотрен в первом чтении.