Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Бурятии родителям школьников расскажут о детской наркомании

13.02.2017 11:43 | Республика Бурятия

В Республике стартует антинаркотическая акция «Родительский урок».

Основной целью акции является повышение бдительности родителей по отношению к своим детям, сообщила на брифинге врио начальника отделения УНК МВД по Бурятии Наталья Безъязыкова. В ходе акции родителям расскажут о возможных способах употребления, о видах наркотиков, о признаках их потребления, а также о помощи, которая оказывается в Бурятии в связи с их употреблением.

- Родители являются одной из центральных категорий населения, с которыми необходимо проводить профилактическую работу. Родители должны быть наиболее заинтересованными в сохранении здоровья своих детей. Они являются основой нравственного воспитания ребёнка, - отметила главный специалист-эксперт отделения УНК МВД по Бурятии Татьяна Николаева.

В полиции отмечают, что во время работы с детьми запрещается демонстрировать изображения наркотиков, рассказывать, как они употребляются или распространяются, поскольку это будет являться пропагандой.

- Конкретно с родителями мы, наоборот, просто обязаны всё это объяснить, чтобы они имели представление, если они находят какие-то самодельные приспособления у своего ребёнка. Бывают ситуации, что они не могут понять, что это такое, - пояснила Татьяна Николаева.

В ходе уроков родителям будет дан алгоритм действий в случае обнаружения фактов употребления и распространения наркотиков. В основном возрастная категория нынешних родителей не осведомлена сегодняшней наркоситуацией. Есть и те родители, которые считают, что их эта проблема не касается.

- Имеется некий процент родителей, которые отказываются от наркотестирования ребёнка, аргументируя тем, что они ему доверяют. На родительских собраниях мы объясняем, что данная проблема может коснуться каждого, - подчеркнула Татьяна Николаева.

В этом году в наркотестировании примут участие учащиеся 115 образовательных учреждений. На сегодняшний день выявлено 18 наркопотребителей, из них 7 -школьники, остальные являются студентами ССУЗов.

По итогам 2016 года на наркологическом учёте состоит 70 несовершеннолетних.

Сотрудники полиции призывают граждан сообщать о лицах, вовлечённых в незаконный оборот наркотиков, включая несовершеннолетних, фактах обнаружения граждан в состоянии наркотического опьянения, действующих интернет-сайтах по продаже наркотиков, существующих наркопритонах и т.п. Данная информация будет отработана полицейскими, проведены соответствующие мероприятия.

Круглосуточно организована работа «телефона доверия» МВД по Бурятии - 8 (3012) 292-292. Звонки принимаются на условиях анонимности. Также телефоны доверия действуют в республиканском наркологическом диспансере - 565-911, и в комитете образования администрации Улан-Удэ – 55-38-16. Все звонки принимаются круглосуточно.

Источник: https://www.baikal-daily.ru/