Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Челябинске создали приложение для борьбы с цифровой зависимостью у школьников

01.11.2023 09:15 | Челябинская область

Мобильное приложение «Цифровая аскетика» можно скачать бесплатно

Ученые Южно-Уральского госуниверситета (ЮУрГУ, Челябинск) разработали первое русскоязычное мобильное приложение «Цифровая аскетика», которое должно помощь старшеклассникам и студентам снизить зависимость от гаджетов, сообщает пресс-служба вуза.

Приложение адресовано в первую очередь людям, подверженным фаббингу - привычке постоянно отвлекаться на свой гаджет во время разговора с собеседником и бесцельно листать новостные ленты соцсетей.

Как отмечают разработчики, за основу были взяты широко используемые в мире философские практики для преодоления психологических проблем, но проект «Цифровая аскетика» - это первое подобное мобильное приложение на русском языке.

В частности, оно учит пользователей «выявлять стереотипы, распознавать манипуляцию сознанием, противостоять травле в социальных сетях», а также контролировать собственный «цифровой след».

«Также есть блоки отработки навыков «выживания» в ситуации кибербуллинга, развития критического мышления и, наконец, блок «заботы о себе», - отмечается в сообщении.

«Учащемуся также предлагаются упражнения, обучающие философским практикам, методу медленного чтения, техникам дыхания, а также фрирайтингу - письменной рефлексии за определённый промежуток времени, помогающей найти выход в трудной ситуации», - поясняют в вузе.

Приложение уже опробовали в девятом классе челябинской школы N50, а в будущем году его планируют протестировать в более чем пятиста школах региона. Скачать его можно бесплатно.

Работа по проекту выполняется при поддержке гранта президента РФ для молодых ученых - кандидатов наук «Цифровая антропология: теоретические и прикладные аспекты», а также при поддержке Российского научного фонда.

Источник: Интерфакс