Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Череповце семьям с детьми помогут преодолеть последствия пандемии

13.11.2020 09:05 | Вологодская область

Специалисты учебного центра "Рост.ok!" предлагают комплекс мероприятий для детей и родителей

Учебный центр «Рост.ok!» начал новый социальный проект «Семья — опора счастья: поддержка семей с детьми, пострадавших от пандемии».

Каждая семья столкнулась с психологическими трудностями, вызванными длительным периодом самоизоляции, потерей работы, снижением дохода, изменением привычного семейного уклада и образа жизни. Проект поможет детям и родителям справиться с психологическими последствиями пандемии коронавируса.

В проекте принимают участие семьи с детьми с инвалидностью, многодетные, семьи, в которых родитель потерял работу, семьи, в которых обострились конфликты между родителями, семьи медицинских и социальных работников, семьи, в которых есть переболевшие коронавирусом.

Предусмотрены разные форматы участия: офлайн и онлайн. В онлайн-мероприятиях могут принять участие семьи с детьми из любого региона РФ.

Специалисты учебного центра «Рост.ok!» предлагают комплекс мероприятий для детей и родителей.

Начался онлайн-курс «Учение без мучения», который помогает родителям и детям адаптироваться к новым условиям обучения, преодолеть школьные трудности и снижение учебной мотивации. Пройти уроки курса и получить поддержку профессионального психолога можно в группе социальной сети «ВКонтакте».

Впереди – онлайн-курс «Полезные семейные привычки», который научит родителей с пользой проводить время вместе с детьми, организовывать свое семейное пространство, придумывать интересные семейные дела, увлечения. Курс начнется в январе 2021 года. Информация будет доступна по ссылке.

Специалисты на индивидуальных и групповых занятиях помогут детям компенсировать нехватку физической, познавательной и коммуникативной активности. Этот вид поддержки особенно актуален для детей с ментальной инвалидностью.

Групповые занятия родителей по программе «Гимнастика мозга» и индивидуальные консультации психолога дадут возможность участникам решить внутрисемейные конфликты, выйти из стрессовой ситуации, восстановить гармоничные семейные отношения.

С декабря начнет работать семейная комната психологической разгрузки – это новая форма работы с семьей, направленная на снижение уровня стресса и тревожности, восстановление эмоционального равновесия всех членов семьи.

Подробную информацию о проекте «Семья — опора счастья: поддержка семей с детьми, пострадавших от пандемии» можно найти на сайте центра. Проект осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.