Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Череповце школьники получили первые сертификаты на бесплатное обучение в кружках и секциях

23.12.2016 12:43 | Вологодская область

Родители и дети будут выбирать направление подготовки самостоятельно.

В доме детского творчества сегодня прошла церемония вручения первых сертификатов в рамках программы персонифицированного финансирования допобразования.

Документ дает право родителям и детям выбрать направление подготовки и учреждение допобразования и бесплатно заниматься в кружках и секциях.

Школьник Георгий Опахин решил дополнительно заняться английским языком.

«Я выбрал занятия по английскому языку, потому что на английском говорят на всех континентах. Английский — это язык бизнеса и космических технологий, а я хочу стать инженером. Технический английский поможет мне в работе», — признался школьник.

В Череповце сертификаты получат 331 ребенок от 5 до 18 лет. На выбор детям и родителям предложат три направления: техническое, естественно-научное и социально-педагогическое.

В проект уже вошли Центр допобразования, Дворец детского и юношеского творчества и Центр детского творчества. Выдавать сертификаты и курировать программу будет благотворительный фонд «Содействие», который выиграл конкурс на отбор социально ориентированной некоммерческой организации.

«У нас уже есть заявки от негосударственных организаций допобразования. Сейчас мы рассматриваем их документы, у организаций должна быть образовательная лицензия. Впоследствии мы сертифицируем программы, — говорит Людмила Миронова, исполнительный директор благотворительного фонда "Содействие". — Центры допобразования предлагают 17 программ. После получения сертификата ребенок может поменять направление и организацию допобразования».

Этот проект позволит учреждениям приобрести оборудование для занятий в кружках. Эксперимент продлится до мая 2017 года.

«Персональное финансирование дает детям более свободный выбор среди программ допобразования. Кроме того, это поможет привлечь в процесс как можно больше организаций, не только государственных, но и частных. Череповец — одна из пилотных площадок, где отрабатывается механизм. В области в эксперименте участвует еще Сокол, — говорит Наталья Стрижова, начальник управления образования Череповца. — Фонд "Содействие" составит реестр детей, которые получат сертификаты, будет оплачивать работу учреждений и составлять реестр программ допобразования».

Для получения сертификата родителям (законным представителям) необходимо обратиться в благотворительный фонд «Содействие» (Советский пр., 98, офис 49). Предварительно нужно позвонить по телефону +7 (931) 506−31−61 или написать на почту nra-vo@ya.ru.

Вологодская область — единственный субъект Северо-Запада, который получил субсидию из федерального бюджета на эксперимент по внедрению персонифицированного финансирования системы допобразования. Общая сумма составит порядка 100 миллионов рублей.

Источник: http://m.cherinfo.ru/