Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Чувашии пересмотрят систему трудоустройства несовершеннолетних

09.06.2021 09:56 | Чувашская Республика

Из-за недостаточного финансирования не все подростки, желающие подработать летом, могут найти работу через центры занятости

В Чувашии обсудили вопросы трудоустройства несовершеннолетних в летний период. По словам министр образования Аллы Салаевой, сегодня школьник может подыскать подходящую работу на время каникул через центры занятости. Ежегодно муниципалитеты получают определенную сумму на эти цели. Однако из-за недостаточного финансирования не все старшеклассники могут трудоустроиться через центры занятости.

Для того, чтобы все желающие школьники могли найти подходящую работу на лето, необходимо продумать систему оплаты их труда и упростить перевод денег детям, подчеркнула министр. Алла Салаева, вице-премьер Чувашии:

– Можно построить работу следующим образом: каждый муниципалитет в начале учебного года проводит опрос детей, который поможет понять, какое количество старшеклассников планирует устроиться летом на работу. Эту заявку необходимо будет направить в министерство образования. А мы совместно с Минтрудом посчитаем, сколько средств на эти цели необходимо направить в тот или иной муниципалитет.

По ее мнению, занятость несовершеннолетних во время каникул также может стать одним из инструментов, который поможет детям определиться с дальнейшей профессией, поскольку работа на предприятии дает старшекласснику понимание, интересна ли ему та или иная профессия.

Еще одним направлением по созданию стандарта работы в области профориентации школьников станет подготовка в техникумах специалистов, необходимых рынку труда. Сегодня ссузы нередко фокусируют внимание на невостребованных в Чувашии специальностях.

В Минобразования считают, что техникумы должны быть в плотном контакте с реальным сектором экономики. Поэтому Алла Салаева поручила специалистам ведомства проанализировать образовательные программы в техникумах и рассмотреть возможность их корректировки для обеспечения кадрами в наиболее востребованных профессиях.