Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В детских садах Мурманска работают центры игровой поддержки

26.10.2017 10:01 | Мурманская область

Помимо занятий с детьми у родителей есть возможность получить консультацию квалифицированных специалистов.

С 2013 года в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Мурманска работают центры игровой поддержки ребенка для родителей, обеспечивающих получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования. Программа, по которой работают центры, направлена на работу с будущими воспитанниками в предадаптационный период.

«Первоначально работа велась на базе 11 детских учреждений, затем мы увидели, что центры востребованы, поскольку порядка 1,5 тысяч детей до трех лет находятся дома и только собираются идти в садик, – рассказала начальник сектора дошкольного образования комитета по образованию администрации города Мурманска Ольга Кожина. – Такие центры посещают родители с малышами от шести месяцев: маме, бывает, нужна помощь, ребенку необходимо общение».

В настоящее время услугами центров игровой поддержки пользуются 374 семьи в 16 детских учреждениях города. С детьми работают высококвалифицированные специалисты. В программу включены подвижные игры, музыкальные занятия, большое внимание уделяется интеллектуальному, речевому, эстетическому развитию малышей.

«Это очень востребованная муниципальная услуга, поскольку здесь создаются условия не только для игровой деятельности детей, но и их развития, – считает депутат Совета депутатов города Мурманска Любовь Малыгина. – В Мурманске достаточно много коммерческих центров, где занимаются с малышами по методикам раннего развития. Однако далеко не у всех родителей есть возможность оплачивать такие занятия, именно поэтому очень важно, что в детских садах посещение таких групп игровой поддержки бесплатное».

Помимо занятий с детьми у родителей есть возможность получить консультацию квалифицированных специалистов: педагога-психолога, логопеда, дефектолога, медсестры, преподавателей музыки, физкультуры. Консультации для родителей тоже проводятся бесплатно.

Источник: https://www.murman.ru/