- родителям
- Как воспитывать ребенка?
- Службы психологической помощи
- Книги для детей и родителей
- Полезные подборки
- Моя новая семья
- Имею право!
- Финансовая грамотность
- Инфографика для родителей
- Тесты
- Учимся играя: безопасность ребенка на дороге
- Конкурсы и акции
- Коммуникационный проект «ТыЭтоЯ»
- Всероссийская онлайн-конференция «100 вопросов от родителей»
- Кейс-игра "А как поступили бы вы?"
- Всероссийская акция-флешмоб #благодарямоейсемье
- Архив конкурсов и акций
- специалистам
- новости
- Медиа
- Видеоуроки
- Счастливый ребенок
- Книга в помощь
- Имею право!
- Народное мнение
- Сказка на ночь
- Песни для детей и родителей
- Социальная реклама
- Консультации специалистов
В детский сад можно будет ходить без справок
24.06.2014 11:49 | Российская Федерация
Столичные власти решили отменить справку, которая требовалась в детских садах, если ребёнок отсутствовал дольше трёх дней.
Чиновники пришли к выводу, что получение такой справки является профанацией, так как врачи, понимая, что это бюрократическая процедура, не всегда даже осматривают ребёнка. При этом часто бывает, что родители приходят за такой справкой без детей.
В связи с этим справку решили отменить, а следить за тем, чтобы болеющие дети не посещали детский сад, будут воспитатели и медсестра, которая каждое утро должна осматривать детей.
Часть медицинского документооборота, без которого можно обойтись, столичные власти отменили ещё в прошлом году, однако при этом ещё остаётся более 300 форм документации, необходимой для заполнения, что занимает 50% времени медработников.
Справки не являются единственной проблемой родителей. Их также беспокоит увеличение оплаты за детский сад и другие дошкольные учреждения, которая за последние годы выросла на 25-80%. Депутаты Госдумы планируют вернуться к регулированию предельного размера родительской платы. По их словам, скачок стоимости оплаты за детские сады произошёл из-за изменений в законе «Об образовании», согласно которому раньше оплата не должна была превышать 20% от содержания ребёнка и таким образом была не больше 1000 рублей. Сейчас учредитель дошкольных учреждений сам может определять список затрат и соответственно увеличивать цену за пребывание в детском саду.
Комитет по делам семьи, женщин и детей планирует отправить запрос в Министерство образования с просьбой разъяснить, как формируется родительская плата, и установить её максимальный предел.
Комментарии: