Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Екатеринбурге для подростков из приемных семей открылся клуб "взросления"

20.11.2020 09:03 | Свердловская область

В группах поддержки девочки могут обсудить с психологами и решить все волнующие вопросы

Проект поддержки для девочек-подростков из приемных семей организовала Ассоциация замещающих семей Свердловской области. Сейчас в группе 7 девочек-подростков в возрасте от 11 до 16 лет. Судьба каждой складывалась по разному, но есть и общее — каждую из них оставили кровные родители в детстве, каждая имела опыт жизни в детском доме или приюте, а спустя время девочек взяли под свое крыло приемные семьи. 

— Дети с опытом сиротства — это в первую очередь дети с травмой, она найдет свое отражение в поведении ребенка, повлияет на его доверие к взрослым, к миру. К сожалению, этот опыт влияет и на ощущение себя в этом мире: если я был оставлен самым близким и родным человеком — мамой, то кому я нужен вообще, ценный ли я человек, имею ли право быть в этом мире и быть в нем собой? В силу пережитого опыта «брошенности» такие подростки часто становятся жертвами насилия, обмана, мошенничества, иногда озлобляются и сами становятся нарушителями закона, — рассказывают специалисты Ассоциация замещающих семей Свердловской области. — Нам очень часто кажется, что после того как ребенок пришел в семью его беды закончились, и он может быть, наконец, счастлив и здоров. Но реальность такова, что каждый ребенок приносит с собой свою историю, которая влияет на его жизнь и в новой семье. Приемные родители вкладывают много душевных сил в воспитание и восстановление детей с опытом сиротства. Этот тот случай, когда одной любви и принятия — недостаточно, нужна помощь специалистов — детских психологов — профессионалов в области реабилитации травмы. 

Психологи Ассоциации замещающих семей Свердловской области уже несколько лет помогают приемным семьям реабилитировать детей с тяжелым опытом в индивидуальных консультациях или групповых занятиях с детьми и родителями. Для этого и была создана группа для девочек-подростков «Взросление: о сложном просто и честно».

Здесь с психологами Ассоциации можно обсудить и решить все волнующие вопросы. В группе, где все девочки из приемных семей, создается своя особая атмосфера: можно поделиться переживаниями о своей «приемности», о кровных и приемных родителях, братьях и сестрах, обо всех своих тревогах, о которых так неловко говорить дома. Кроме того, посещение такой группы дает возможность ребенку с опытом сиротства увидеть, что он не один, и окружающие его дети имеют схожий опыт, и тоже живут и воспитываются в приемных семьях. Здесь девочки могут делиться своими проблемами, не боясь осуждения, открыто говорить о волнениях, делиться своими и слушать чужие истории. Это место, где можно рассчитывать на полное понимание и поддержку со стороны сверстниц и взрослого компетентного специалиста — ведущего группы.

Приемные родители и дети участвуют во всех программах Ассоциации замещающих семей Свердловской области абсолютно бесплатно. Главная задача специалистов — помочь приемным семьям прожить трудности не в одиночку, помочь понять мир ребенка с опытом сиротства, ведь у взрослых не всегда есть необходимые ресурсы и знания, чтобы самостоятельно решить проблемы в семье и разобраться в сложившейся ситуации.

Источник: Открытые НКО