Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Калининграде открыли центр современных компетенций для детей

02.04.2019 09:36 | Калининградская область

Это лаборатории и мастерские для школьников по шести перспективным профилям

В Калининграде в рамках национального проекта "Образование" открылся центр развития современных компетенций для детей - "Инновариум". На базе Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (вуз-участник проекта 5-100) заработали лаборатории и мастерские для школьников по шести перспективным профилям. В том числе - медицинскому, инженерному и IT.

В центре будут заниматься 400 учеников местных школ от 12 до 17 лет. Сначала их ждет трехмесячный вводный курс. Затем - полное погружение в "профиль". Они смогут попробовать себя в качестве инженеров, педагогов, IT-специалистов и медиков. Формат преподавания - образовательный интенсив: масса интерактивных занятий, командная работа, соревнования и квесты, решение реальных практических задач.

Занятия будут проходить не только в стенах вуза, с молодыми учеными и профессорами, но и в "полевых" условиях - под руководством специалистов из разных отраслей. К примеру, будущие педагоги смогут попрактиковаться в детском технопарке "Кванториум", будущие врачи - постажироваться в Клинико-диагностическом центре БФУ им. И. Канта, инженеры - в крупнейших региональных инновационных компаниях.

По словам замдиректора "Фонда новых форм развития образования" Антона Тимкина, такие центры в рамках нацпроекта "Образование" будут открыты во всех федеральных университетах. Школьники смогут создавать собственные проекты по самым "прорывным" направлениям: медицинские биотехнологии, информационно-телекоммуникационные системы, энергосбережение и энергетическая безопасность, транспортно-логистические и рекреационные технологии, социальные изменения и социально-гуманитарные технологии, технологии развития урбанизированной среды...

"Чтобы соответствовать динамичному и требовательному рынку труда, необходимо тестировать новые формы дополнительного образования. Университет ищет инструмент, который позволит быстрее и точнее определиться ребятам с профессией, а нам - выпускать востребованных специалистов. Университет готов предоставить сильную материально-техническую базу и прекрасных педагогов", - отметил ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев.