Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Калининградской области власти оплатят детям дополнительное образование

27.08.2018 10:24 | Калининградская область

Проект «Доступное дополнительное образование» предусматривает выплаты родителям, чьи дети занимаются в секциях и кружках.

В Калининградской области Российской Федерации местные власти намерены оплачивать детям получение дополнительного образования в секциях и кружках, о чем проинформировали в пресс-аппарате мэрии Калининграда.

В частности, дети получат сертификаты, дабы оплачивать кружки и секции. Между тем, выдачу сертификатов начнут перед началом нового учебного года. Данный документ будут выдавать ребенку лишь раз, а сроки его действия будут распространяться до совершеннолетия.

Как отметили в администрации города Калининград, будет проходить ежегодное пополнение средств на каждый сертификат, а сообразно стоимости образовательных программ, их возможно будет направлять сразу по нескольким программам дополнительного обучения.

Калининградский регион является участником федерального проекта, получившего название «Доступное дополнительное образование для детей», в рамках которого предполагается закрепление государственных обязательств в оплате различных образовательных учреждений, в том числе кружков и секций. На каждый такой именной сертификат выделят средства из бюджета, а ребенку можно будет их использовать в любых организациях, невзирая на форму их собственности. В мэрии Калининграда полагают, что внедрив подобную систему, повысится конкуренция и улучшится качество услуг в образовательной сфере.

Представители калининградских властей также рассказали, что многодетным семьям в регионе помогут с подготовкой детей к учебному году: из бюджета области будут проведены выплаты на эти цели.

В регионе ежегодно семьям, воспитывающим 3-5 детей, выплачивают по 1500 российских рублей, а в семьях, где на иждивении находиться шесть и более детей, выплата составляет 3000 рублей. Подобные выплаты получают свыше 4 тыс. многодетных семей в Калининградской области.

По словам представителей правительства региона, на эти цели в текущем году предусмотрено порядка 17 миллионов рублей, выплаты осуществляются Центром соцподдержки населения по спискам, подготовленным органами соцзащиты при муниципальных образованиях.

Наряду с этим, в ближайшем времени пройдет уточнение данных списков, дабы всем нуждающимся выплатили полагающиеся средства.

Источник: Варяг