Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Казани открылась выставка о пропавших детях

27.01.2014 00:00 |

В казанском культурно-развлекательном центре "Родина" открылась выставка "Не по-детски", посвященная поиску пропавших детей.

Организован этот проект добровольным поисково-спасательным отрядом "Лиза Алерт", штаб которого располагается в Москве.

Экспозиция состоит из двух разделов. Первый - это своеобразная фотохроника, рассказывающая о том, как работает отряд. Для многих посетителей, возможно, главным открытием будет вообще сам факт его существования. Между тем вот уже четыре года эта всероссийская организация занимается поиском пропавших детей. В ее рядах более трех тысяч человек. Отделения "Лизы Алерт" есть во многих регионах страны, в том числе и в Татарстане.

Во втором разделе выставки представлены десять историй о пропавших детях. Есть среди них счастливые, трагические и такие, которые пока не завершились. Оформлены они очень необычно. На специальную конструкцию подвешены листы, образующие круг. На них фото ребенка, описание случая, схема поиска, воспоминания добровольцев, родителей, фрагменты из газетных материалов. В центре этой минипанорамы стоит стул, предназначенный для посетителей. Человек садится, читает, и буквально за пять минут проживает историю. Равнодушным остаться невозможно.

Есть на выставке и отдельная маленькая комнатка, посвященная Василисе Галицыной, похищенной и зверски убитой в Набережных Челнах в прошлом году. Здесь ее большая фотография и пронзительный текст, написанный крупными черными буквами на голых стенах. Впечатление неизгладимое.

Собственно на это и нацелен проект. Пусть через боль, но эмоционально встряхнуть людей. Обратить их внимание на эту проблему. И, быть может, в следующий раз они не пропустят мимо ушей информацию о пропавшем ребенке. Примут участие в поиске сами. Ну, или, хотя бы, будут более бдительны по отношению к своим детям.

- Мы долго создавали эту выставку. Это наша боль, это то, что мы пережили на поисках, это боль родителей, - рассказал корреспонденту "РГ" председатель отряда "Лиза Алерт" Григорий Сергеев. - Мы сделали ее только потому, что люди этого не видят, они проходят мимо. Но каждый человек может сам стать героем такой истории и как спасатель, и как пострадавший. Надо понимать, что это тяжелая выставка. Здесь нет ничего развлекательного.