Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Хабаровском крае возьмутся за образование родителей

23.08.2018 10:01 | Хабаровский край

В помощь родителям в крае будут создаваться консультационные центры по семейному образованию.

В Хабаровском крае возьмутся за образование родителей. О том, как будет выполняться соответствующее поручение губернатора Вячеслава Шпорта, рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» министр образования региона Алла Кузнецова.

Напомним, что выступая с обращением к жителям региона «Хабаровский край – образ будущего», Вячеслав Шпорт сделал акцент на том, что семейные ценности должны стать основой жизни для жителей края и бесспорным приоритетом.

- Благополучие семьи определяют не только материальные ценности, - подчеркнул он. - Очень важными становятся человеческие: ответственность, взаимопонимание, помощь, забота. А эти качества надо воспитывать, этому надо учить. Поэтому, в нашем образовании необходимо усилить это направление.

- В национальном проекте «Образование», а мы формируем сейчас региональный проект, одна из глобальных целей - воспитание личности на основе национальных традиций, духовных ценностей, - рассказала Алла Кузнецова. - А начинается оно с воспитания родителей. Нынешние бабушки и дедушки еще достаточно молоды, они, как правило, работают, живут отдельно от детей и внуков, поэтому традиционная трансляция опыта воспитания, которое может быть только в семье, в которой несколько поколений связаны между собой, живут под одной крышей, невозможно. Таких семей практически нет. А потому молодые родители часто сталкиваются с тем, что они не знают не только элементарных вещей, вроде того, как пеленать и кормить ребенка, но и сложных процессов общения с современными детьми.

К тому же, мир сейчас очень быстро меняется, и воспитание по образцам 30-40 летней давности уже не эффективно. В помощь родителям в крае будут создаваться консультационные центры по семейному образованию.

- Уже сегодня в регионе работает система психологического сопровождения родителей для оказания ранней консультационной помощи по выявлению сложностей у детей, и эту систему мы будем развивать, - отметила министр образования. - Планируется создавать ресурсы, которые позволят родителям получить быструю консультацию или даже пройти курсы педагогического и психологического образования.