Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Красноярске организовали курсы медитации для родителей

11.12.2019 09:36 | Красноярский край

Для мам и пап проводят арт- и игротерапию, сеансы медитации и релаксации

Необычные курсы появились в детсаду № 183 в Медицинском переулке. Педагоги решили позаботиться о родителях и организовали для мам и пап арт- и игротерапию, сеансы медитации и релаксации в сенсорной комнате. Также семьи могут посещать обучающие тренинги и получить консультацию психолога.

— Цель работы — воспитание грамотных родителей, профилактика эмоционального выгорания, снятие стресса, формирование навыков и знаний, которые помогут мамам и папам создать необходимые условия для их детей, — рассказывают в Главном управлении образования.

Сейчас, по словам педагогов, у большинства родителей проявляются следующие проблемы — гиперопека, усталость, постоянные стрессы и чрезмерная занятость. Психолог наблюдает за родителями по утрам, когда те приводят детей в садик. Они видят, как мама или папа реагируют на капризы, как прощаются с ребёнком, помогают ли ему раздеться — всего за несколько минут специалист может определить, какая терапия нужна той или иной семье. 

— Поводом насторожиться может быть повышенный тон родителей, угрозы, например, оставить ребёнка в садике навсегда, если тот немедленно не перестанет плакать. Старшим дошколятам нежелательно помогать одеваться и раздеваться, даже если взрослые сильно торопятся, — рассказывают педагоги.

Многим взрослым психологи рекомендуют придумать милый ритуал прощания. Например, оставлять ребёнку игрушку-талисман, которая будет охранять его до прихода родителей.

 

— Правильное расставание крайне важно для детей и взрослых. Ребёнок без слёз уходит в группу. Родитель в свою очередь не переживает за малыша, не нервничает, спокойно занимается своими делами. Короткий ритуал прощания создаёт настроение на целый день — говорят психологи.

Источник: НГС24