Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Красноярском крае введут дни «дистанционки» для школьников

31.08.2020 10:56 | Красноярский край

Разными школами на онлайн-обучение отведено разное количество времени: от нескольких предметов до двух дней в неделю

Дистанционное обучение введено в расписание некоторых школ Красноярского края, заявила министр образования региона Светлана Маковская 27 августа в интервью телекомпании «Енисей».

По словам министра, это связано с составлением школами гибкого расписания начала уроков для разных классов с тем, чтобы избежать скопления учеников перед входом в школу и на переменах.

«Это опять связано вот с тем гибким расписанием, чтобы не увеличивать время пребывания ребенка в образовательной организации с точки зрения вечера, когда это вторая смена», — отметила Маковская.

Разными школами на онлайн-обучение отведено разное количество времени: от нескольких предметов до двух дней в неделю.

«Некоторые школы сделали расписание, в результате этого расписания есть дни, когда ученики будут обучаться дистанционно, удаленно. В форме домашнего обучения. Но это не постоянно, это не каждый день, это просто выделены либо один день, максимум два дня выделено, либо просто даже какие-то уроки определенные», — пояснила глава регионального минобра.

Министр подчеркнула, что это совсем не то дистанционное обучение, которое было введено весной этого года в красноярских школах. Сейчас ученик может даже в дни, установленные для дистанционных занятий, прийти в школу и пообщаться с учителем, тогда как в конце прошлого учебного года школы полностью закрыли свои двери для школьников, и общение осуществлялось только онлайн.

В целом, по мнению министра, ближе к зиме станет понятно, как работает новая система с гибким расписанием, и какие изменения необходимо внести и в расписание, и в формат дистанционного обучения.

«Осень как раз покажет, как мы будем работать дальше. Скорее всего, какие-то будут вноситься изменения и в расписание, и в такие формы работы», — заявила Маковская.

Сколько школ края ввели в расписание дни дистанционного обучения, министр не сказала. Также глава минобра региона ничего не сказала о том, коснулось ли это учеников младших классов.

Отметим, что каждая школа края составила индивидуальное расписание занятий, исходя из количества учеников. Расписание должно обеспечить разное время начала уроков для разных классов (соответственно, и перемены будут начинаться в разное время). Делается это все в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции исходя из рекомендаций Роспотребнадзора.

Источник: ИА Красная Весна