Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Красноярском крае родители детей с инвалидностью и ОВЗ могут воспользоваться "кнопкой помощи"

11.03.2021 09:03 | Красноярский край

Специалисты разных направлений подготовили для родителей видео методички для занятий с детьми в домашних условиях

В Красноярском крае Железногорская местная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Этот мир для тебя» оказывает комплексную психолого-педагогическую помощь семьям, имеющим детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Благодаря победе проекта «Семейная неотложка» во внеочередном конкурсе Фонда президентских грантов в 2020 году, организованы доступные социальные и психолого-педагогические услуги для родителей, имеющих детей или молодых людей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

«В рамках реализации проекта нам удалось организовать онлайн базовый курс психологической поддержки родителей «особых» детей и молодых людей с инвалидностью и ОВЗ с автором программы «Школа родительского мастерства» Aндреем Афониным (Москва), который дал родителям новые знания и инструменты для получения дополнительных ресурсов, необходимых для обеспечения жизнедеятельности своих детей», — поделилась руководитель проекта и председатель организации Татьяна Войнова.

Организованы консультационные и информационные услуги для родителей «особых» детей в более доступных онлайн форматах, через онлайн обращение на сайте, разработанном в рамках проекта.

Воспользовавшись «кнопкой онлайн связи» на сайте, родители «особых» детей обращаются за консультацией по любым вопросам, связанным с ребенком с инвалидностью и ОВЗ: получение технических средств реабилитации, каких-либо услуг и мест их получения, положенных льгот и субсидий, санаторно-курортного и реабилитационного лечения, а также консультаций узких специалистов (логопеда-дефектолога, психолога, специалиста по поведенческой коррекции и т.п.) Получилась своего рода «кнопка помощи».

лагодаря поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта специалисты разных направлений  подготовили для родителей видео методички для занятий с детьми в домашних условиях, которые размещены на ютуб-канале организации, а вскоре они появятся и в разделе «Для родителей» на сайте Общественной организации «Этот мир для тебя».

Видео методички содержат практические рекомендации по занятиям ЛФК, телесной терапиии, социально-бытовой адаптации детей и подростков с ОВЗ, артикуляционную и пальчиковую гимнастику, рекомендации психолога.

«Также появилась комната выходного дня для ребят с тяжелыми множественными нарушениями, чтобы дать «передышку» семьям детей-инвалидов. Родители в комнате могут оставить детей в выходной день на 4 часа, а в это время заняться спортом, сходить в кино, просто прогуляться или приятно провести время в парке, кафе, на природе. В комнате выходного дня с ребятами проводятся коррекционные и развивающие занятия со специалистами, за ними присматривают социальные помощники», — рассказала руководитель проекта Татьяна Войнова.

Железногорская местная общественная организация родителей по защите прав детей с ограниченными возможностями «Этот мир для тебя» ведет свою деятельность с 2009 года. За это время при поддержке разных грантов она успешно реализовала более 20 социальных проектов, которые направлены на улучшение качества жизни «особых» детей и их семей.

Источник: Открытые НКО