Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Детский отдых в Крыму будут регулировать специальным законом

28.01.2015 16:33 |

В Крыму ведется работа над законопроектом, регулирующим вопросы отдыха и оздоровления детей.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила заместитель начальника управления дополнительного и дошкольного образования министерства образования, науки и молодежи Крыма Наталья Наумова. По ее словам, единого закона, который бы регулировал вопросы отдыха детей в Российской Федерации, пока нет, поэтому каждый регион разрабатывает собственные документы. При этом в российской практике нет разделения между оздоровлением и отдыхом, как это было в Украине, поэтому в новом законе акцент делается на объединении этих понятий.

В Крыму в законопроекте будут прописаны условия организации оздоровления и отдыха детей, субъекты организационного процесса и их полномочия, права и обязанности сторон, условиях отдыха детей за границей и прочее. Также в документе определяются три категории детей, которые имеют право на отдых и оздоровление за бюджетные средства. Это дети в трудной жизненной ситуации, средства на оздоровление которых направляются из бюджетов всех уровней, дети, требующие социального внимания и поддержки (республиканский и муниципальные бюджеты), дети, нуждающиеся в особых условиях оздоровления (республиканский и муниципальные бюджеты).

В свою очередь директор детского лагеря «Бригантина» Василий Стадольский добавил, что принятие закона позволит установить в Крыму правила, благодаря которым на полуострове удастся сохранить сегмент детского отдыха.

«Задача на сегодня именно для директоров здравниц — сохранить детский сегмент экономики, а для этого нужны четкие правила игры. Чтобы я, как руководитель здравницы, открыл закон и видел, в чем я не соответствую, чтобы необходимо подтянуть, чтобы продолжить работу. Мы проект закона обсуждали с коллегами и сходимся в одном — закон нужен», — подчеркнул директор лагеря.

В первом чтении законопроект планируется принять до 1 марта.